Vai al contenuto
Peakyas
EN
Le Formica Leo, un petit cône de scories volcaniques situé au cœur de l'Enclos Fouqué au Piton de la Fournaise. (île de La Réunion).

Vulcano·FranciaFrancia

Piton de la Fournaise

2.621m

Piton de la Fournaise massif

Clima in vetta

Clémenceau Lauret · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.621m
Prominenza
1.021m
Isolamento
27km
Dislivello
1.555msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
57°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Prima salita
1751
Vetta
21.2431°S, 55.7083°E

Volcano in Reunion

Piton de la Fournaise è un vulcano della catena Piton de la Fournaise massif (Francia). La vetta si trova a 2.621 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.021 m, e il terreno più alto più vicino è a 27 km. Fu salita per la prima volta nel 1751.

Dal punto più basso entro 5 km (1.066 m) si alza di 1.555 m. Il versante più ripido è quello ovest: 17° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 57°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Saint-Philippe, a 14 km e 28 m di quota: 2.593 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Piton de la Fournaise per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,3/2,52 itinerari segnati e 30 tratti di sentiero vicini
  • 0,5/1,52 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.593 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.021 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Piton de la Fournaise

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Piton de la Fournaise, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di febbraio la vetta arriva a circa 16 °C; nelle notti di agosto scende a circa 6 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A febbraio lo zero termico sale a circa 5.830 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (31 mm) e marzo il più piovoso (143 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 2.621 mSAINT-PHILIPPE · 28 mGennaio: 5.810 mFebbraio: 5.830 mMarzo: 5.690 mAprile: 5.490 mMaggio: 5.150 mGiugno: 4.790 mLuglio: 4.610 mAgosto: 4.610 mSettembre: 4.810 mOttobre: 5.110 mNovembre: 5.470 mDicembre: 5.770 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSaint-Philippe max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1612295.810140198,7
Febbraio1612295.830114188,8
Marzo1512285.690143198,3
Aprile1411275.49076168,3
Maggio139265.15053157,8
Giugno118244.79037147,6
Luglio107234.61031137,8
Agosto106234.61031138,6
Settembre117244.81033129,4
Ottobre128255.11034129,8
Novembre149275.470461210,1
Dicembre1611295.770551410,1

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 533 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.621 m292 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.621 m1.331 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 14°NNE: 11°NEE: 17°ESE: 6°SES: 14°SSO: 15°SOO: 17°ONO: 16°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Piton de la Fournaise

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Piton de la Fournaise visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 2rifugi e bivacchi

    Gîte du Volcan (2.240 m)

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 2itinerari escursionistici segnati

    GR R2, Sentier du Cratère Dolomieu

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 30belvedere

    Morne Langevin, Cratère Commerson, Nez Coupé de Sainte-Rose, Piton Partage e altri 26

  • 1campeggi

    Aire de bivouac Cap Blanc

  • 1hotel, B&B e chalet

    Le Mahavel

  • 10ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

30 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Saint-Philippe14 km · 28 m
  • La Plaine-des-Palmistes15 km · 1.025 m
  • Vincendo15 km · 151 m
  • Sainte-Rose16 km · 33 m
  • Saint-Joseph18 km · 43 m
  • Petite-Île19 km · 315 m
  • Le Tampon20 km · 585 m
  • Saint-Benoît23 km · 17 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Sur la route du Volcan 02
Sophy Rotbard · CC BY-SA 4.0
Piton de la Fournaise, La Réunion, Frankreich, Europa
SbFischer · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020161615141311101011121416
2020−0,5−0,3+0,2−0,2−0,3−0,5−0,2−0,1−0,2+0,7−0,3±0,0
2021+1,0+0,8+0,5−0,3±0,0−0,2−0,2+0,1−0,3+0,6+1,4+0,1
2022−0,2−0,7+0,6−0,2+0,3−0,1−0,6+0,2−0,3−0,5+0,2−0,2
2023−0,1±0,0+0,5+0,8+1,4+1,3+1,4+1,9+1,7+2,7+1,0+1,3
2024+0,9+0,1+0,4+0,7+0,1+0,2+1,1+0,6+1,2+0,8+1,3+0,8
2025+1,5+1,5+1,2+0,9+1,1+1,0+0,5+0,5+0,9+0,7+1,1−0,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1049644) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita