Vai al contenuto
Peakyas
EN
Pik Mayakovskiy in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·TagikistanTagikistan

Pik Mayakovskiy

6.095m

Ishkoshim Range

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
6.095m
Prominenza
1.239m
Isolamento
30km
Dislivello
1.944msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
73°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Apr–MagVedi mese per mese ↓
Prima salita
1947
Vetta
37.0211°N, 71.7153°E

Mountain in Tajikistan

Pik Mayakovskiy è una montagna della catena Ishkoshim Range (Tagikistan). La vetta si trova a 6.095 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.239 m, e il terreno più alto più vicino è a 30 km. Fu salita per la prima volta nel 1947.

Dal punto più basso entro 5 km (4.151 m) si alza di 1.944 m. Il versante più ripido è quello nord: 48° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 73°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pik Mayakovskiy per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,9/21.944 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.239 m di prominenza
  • 1,0/1,54 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pik Mayakovskiy

In vetta, neve da aprile a maggio (a volte da novembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta6.095 mneve da aprile a maggio (a volte da novembre a luglio)
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita5.123 mneve da aprile a maggio (a volte da novembre a luglio)
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Base della montagna4.151 mneve a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pik Mayakovskiy, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 1 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -34 °C. Per 10 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.310 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (2 mm) e aprile il più piovoso (29 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 6.095 mGennaio: 2.370 mFebbraio: 2.650 mMarzo: 3.420 mAprile: 4.250 mMaggio: 4.990 mGiugno: 5.710 mLuglio: 6.310 mAgosto: 6.280 mSettembre: 5.530 mOttobre: 4.450 mNovembre: 3.510 mDicembre: 2.730 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-24-342.3701843,6
Febbraio-22-322.6502263,0
Marzo-17-283.4202774,8
Aprile-12-214.2502966,9
Maggio-7-174.9901548,6
Giugno-2-155.710729,8
Luglio1-136.3105111,7
Agosto1-146.2802012,6
Settembre-4-175.5302011,7
Ottobre-11-204.450627,8
Novembre-17-253.5101544,6
Dicembre-22-312.7301434,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 4.188 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
6.095 m4.378 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6.095 m4.320 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 48°NNE: 47°NEE: 25°ESE: 25°SES: 34°SSO: 40°SOO: 47°ONO: 33°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pik Mayakovskiy

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pik Mayakovskiy visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 23ghiacciai con nome

    №871, №873, №876, Чурж e altri 19

  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-24-22-17-12-7-211-4-11-17-22
2020−1,1+2,4+1,1+0,6+0,2−0,7−1,6+0,9−0,1−0,8−1,6−2,4
2021+0,4+2,3−1,2−3,2−1,2−1,2−0,4−1,4+3,3−0,2+0,4+1,2
2022+0,8−0,4+2,8+3,2+2,2+0,1+3,0−0,5+1,9+0,2−0,8+0,7
2023−0,4+1,1+1,9−0,2−1,6+1,0+0,8+0,4+0,9+0,8+3,4+4,0
2024+3,9−1,4−1,3−2,2+0,3−1,3−0,5+1,3+1,6+1,1+1,2−0,6
2025+0,7+0,2−0,4+1,3+2,9+1,7+2,2+2,0+2,5+0,8+1,6+3,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2468340) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita