Vai al contenuto
Peakyas
EN
Vista desde el pico de Arieiro, Madeira, Portugal, 2019-05-30, DD 142-146 PAN

Montagna·PortogalloPortogallo

Pico do Arieiro

1.818m

Clima in vetta

Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.818m
Dislivello
1.470msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
65°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
32.7356°N, 16.9283°W

Madeira island's third highest peak

Pico do Arieiro è una montagna (Portogallo). La vetta si trova a 1.818 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (348 m) si alza di 1.470 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 41° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 65°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Curral das Freiras, a 4 km e 435 m di quota: 1.383 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pico do Arieiro per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,534 itinerari segnati e 264 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,4/21.383 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5882 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,3/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,3/1,59 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 935 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 935 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

9 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pico do Arieiro

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pico do Arieiro, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 13 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 4 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A agosto lo zero termico sale a circa 3.800 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (5 mm) e dicembre il più piovoso (53 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 1.818 mCURRAL DAS FREIRAS · 435 mGennaio: 2.800 mFebbraio: 2.760 mMarzo: 2.800 mAprile: 2.910 mMaggio: 3.110 mGiugno: 3.440 mLuglio: 3.650 mAgosto: 3.800 mSettembre: 3.770 mOttobre: 3.570 mNovembre: 3.220 mDicembre: 2.970 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCurral das Freiras max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio65152.8003785,3
Febbraio64152.7604586,0
Marzo64152.8004487,4
Aprile75162.9102968,7
Maggio86173.1102049,4
Giugno108203.44010210,2
Luglio129213.6505110,2
Agosto1310223.800829,8
Settembre1310223.7702148,5
Ottobre119203.5704197,1
Novembre97183.2205195,4
Dicembre86162.97053104,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 128 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.818 m603 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.818 m200 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 32°NNE: 41°NEE: 33°ESE: 14°SES: 12°SSO: 4°SOO: 29°ONO: 22°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pico do Arieiro

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pico do Arieiro visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 2funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Teleférico do Jardim Botânico, Teleférico do Funchal

  • —comprensori sciistici
  • 34itinerari escursionistici segnati

    PR 9.1 Levada do Caldeirão Verde - Um Caminho para todos, PR 1 - Vereda do Areeiro, PR 1.2 - Vereda do Pico Ruivo, PR 11 - Vereda dos Balcões e altri 30

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 156belvedere

    Pico do Arieiro, Fortim do Faial, Largo Conselheiro Aires de Ornelas, Balcões e altri 152

  • 16campeggi

    Poiso, Pico Ruivo, Unofficial large area of flat grass with some tree shelter, Unofficial flat ground suitable to pitch a discreet tent e altri 12

  • 177hotel, B&B e chalet

    Quinta da Fonte, Eira Do Serrado, Valley View Hotel Encumeada, Residencial Funchal e altri 173

  • 655ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

264 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Curral das Freiras4 km · 435 m
  • São Roque8 km · 294 m
  • Corujeira de Dentro8 km · 294 m
  • Funchal8 km · 280 m
  • Nossa Senhora do Monte8 km · 350 m
  • Santo António8 km · 234 m
  • Santana8 km · 492 m
  • Santa Luzia9 km · 184 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–202066678101213131198
2020+0,6+1,7+0,7+0,8+0,9+0,2+0,2+0,5+0,2−0,2+0,2−0,1
2021−0,1+0,4+0,1+1,0+0,6−0,4±0,0+0,5+0,7+0,6+0,3+0,7
2022+0,9+0,9±0,0+0,1+0,8−0,2−0,1−0,5+0,6+0,4+1,3+1,7
2023+0,3+0,2+2,2+1,8+1,6+1,4+1,1+1,6+1,1+2,4+1,4+1,5
2024+2,3+2,1+1,2+1,8+0,9−0,2+1,1+0,5±0,0+0,9+1,7+0,7
2025+1,4+1,0+0,4+0,4+0,6+0,8+0,5+0,3−0,1+0,7+0,8−0,1

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1192102) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita