Vai al contenuto
Peakyas
EN
Acima das nuvens no Pico da bandeira

Montagna·BrasileBrasile

Pico da Bandeira

2.891m

Caparaó Mountains

Clima in vetta

Julianasn · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.891m
Prominenza
2.641m
Isolamento
2.393km
Dislivello
1.476msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
20.4342°S, 41.7964°W

Third highest mountain in Brazil, situated near the border of Espírito Santo and Minas Gerais

Pico da Bandeira è una montagna della catena Caparaó Mountains (Brasile). La vetta si trova a 2.891 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.641 m, e il terreno più alto più vicino è a 2.393 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.415 m) si alza di 1.476 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 31° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Alto Caparaó, a 8 km e 981 m di quota: 1.910 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pico da Bandeira per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,1/2,50 itinerari segnati e 2 tratti di sentiero vicini
  • 0,5/1,52 rifugi e bivacchi
  • 1,9/21.910 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.641 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pico da Bandeira

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pico da Bandeira, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di ottobre la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di luglio scende a circa 1 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A ottobre lo zero termico sale a circa 6.420 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (19 mm) e dicembre il più piovoso (246 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 2.891 mALTO CAPARAÓ · 981 mGennaio: 6.200 mFebbraio: 6.180 mMarzo: 6.020 mAprile: 5.840 mMaggio: 5.460 mGiugno: 5.380 mLuglio: 5.400 mAgosto: 5.740 mSettembre: 6.200 mOttobre: 6.420 mNovembre: 6.100 mDicembre: 6.100 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAlto Caparaó max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio167266.200179187,1
Febbraio167266.180122167,6
Marzo167256.020144206,9
Aprile155245.84076146,6
Maggio133225.4604696,3
Giugno122225.3802366,5
Luglio121225.4002056,7
Agosto141245.7401957,0
Settembre163266.2004696,4
Ottobre185276.42091145,9
Novembre166266.100193215,0
Dicembre167266.100246245,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 839 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.891 m990 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.891 m1.633 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 23°NEE: 26°ESE: 31°SES: 21°SSO: 13°SOO: 23°ONO: 15°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pico da Bandeira

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pico da Bandeira visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 2rifugi e bivacchi

    Casa de Pedra

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 3belvedere

    Mirante do José Pedro (1820 m)

  • 4campeggi

    Parque Caparaó - Casa Queimada, Terreirão, Tronqueira, Macieira

  • 14hotel, B&B e chalet

    Pousada Querência, Pousada, Caparaó Parque Hotel, Pousada Vale do Caparaó e altri 10

  • 16ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Alto Caparaó8 km · 981 m
  • Caparaó15 km · 851 m
  • Alto Jequitibá18 km · 638 m
  • Ibitirama18 km · 770 m
  • Manhumirim19 km · 603 m
  • Irupi19 km · 747 m
  • Martins Soares22 km · 703 m
  • Divino de São Lourenço24 km · 747 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020161616151312121416181616
2020−0,3−0,5−1,2−1,3−1,4±0,0+0,2−1,2+2,1−0,2−0,6+0,7
2021+1,6−0,1+1,6+0,8+2,4+1,0+1,0+0,4+2,7−1,8−0,8−0,8
2022−0,3−1,4+1,3+1,0+1,2+1,2+2,3+0,6+0,3+1,1−1,1−1,2
2023−1,4+0,3+3,2+1,5+1,6+1,9+1,3+2,0+2,8+2,5+5,9+4,6
2024+1,2+2,1+4,0+4,0+5,9+3,8+3,7+3,0+3,9+1,0+1,5+1,3
2025+2,1+5,7+2,9+0,8+1,3+1,1+0,1+0,7−0,3−0,3+3,8+4,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q589546) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita