Vai al contenuto
Peakyas
EN
Pico Basilé

Vulcano·Guinea EquatorialeGuinea Equatoriale

Pico Basilé

3.011m

Linea vulcanica del Camerun

Clima in vetta

Serge Moons · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.011m
Prominenza
3.011m
Isolamento
83km
Dislivello
1.978msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
45°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
3.5856°N, 8.7644°E

Mountain

Pico Basilé è un vulcano della catena Linea vulcanica del Camerun (Guinea Equatoriale). La vetta si trova a 3.011 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Guinea Equatoriale. La prominenza è di 3.011 m, e il terreno più alto più vicino è a 83 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.033 m) si alza di 1.978 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 22° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 45°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Rebola, a 17 km e 394 m di quota: 2.617 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pico Basilé per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.617 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,53.011 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pico Basilé

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pico Basilé, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di gennaio la vetta arriva a circa 14 °C; nelle notti di agosto scende a circa 10 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A gennaio lo zero termico sale a circa 5.710 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (28 mm) e settembre il più piovoso (338 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 3.011 mREBOLA · 394 mGennaio: 5.710 mFebbraio: 5.710 mMarzo: 5.690 mAprile: 5.670 mMaggio: 5.610 mGiugno: 5.410 mLuglio: 5.250 mAgosto: 5.210 mSettembre: 5.290 mOttobre: 5.410 mNovembre: 5.490 mDicembre: 5.610 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CRebola max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1411275.7103265,4
Febbraio1412275.71077124,5
Marzo1312265.690156213,9
Aprile1312265.670202254,2
Maggio1312265.610216273,7
Giugno1211255.410298262,0
Luglio1110245.250306271,4
Agosto1110245.210333281,5
Settembre1110245.290338281,8
Ottobre1211255.410243282,8
Novembre1211265.490155194,0
Dicembre1311265.6102865,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 254 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.011 m831 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.011 m735 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 14°NNE: 17°NEE: 21°ESE: 17°SES: 21°SSO: 22°SOO: 17°ONO: 12°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pico Basilé

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pico Basilé visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Rebola17 km · 394 m
  • Malabo19 km · 34 m
  • Santiago de Baney20 km · 284 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

The Great Bioko mountain
Amitsawant0812 · CC BY-SA 4.0
Hotel de Federaciones 02
Jmhi · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020141413131312111111121213
2020+1,2+1,4+0,7+0,3+0,5+0,4+0,3+0,6±0,0−0,1+0,2−0,1
2021−0,1+0,3−0,1+0,1+0,1+0,6+0,5+0,6+0,4+0,2+0,2+0,6
2022+0,2+0,4+0,4±0,0±0,0±0,0+0,2+0,2±0,0+0,2±0,0±0,0
2023−0,4+0,4−0,1±0,0+0,4+0,4+0,8+0,9+0,9+1,0+0,4+1,0
2024+1,5+1,3+1,4+1,3+1,2+1,1+0,6+0,6+0,7+0,5+0,7+1,0
2025+0,5+0,7+0,8+0,8+0,5+0,6+0,1±0,0+0,1±0,0+0,5+0,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1518286) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita