Vai al contenuto
Peakyas
EN
Kulen Mountain National Park (26534688808)

Montagna·CambogiaCambogia

Phnom Kulen

487m

Clima in vetta

Mig Gilbert from Brighton · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
487m
Dislivello
384msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
44°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
13.6100°N, 104.1139°E

Mountain

Phnom Kulen è una montagna (Cambogia). La vetta si trova a 487 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (103 m) si alza di 384 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 12° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 44°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Boeng Mealea, a 20 km e 78 m di quota: 409 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Phnom Kulen per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

2,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,4/2409 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5230 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Phnom Kulen

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Phnom Kulen, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di marzo la vetta arriva a circa 34 °C; nelle notti di dicembre scende a circa 17 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A marzo lo zero termico sale a circa 7.350 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (7 mm) e settembre il più piovoso (228 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 487 mBOENG MEALEA · 78 mGennaio: 6.670 mFebbraio: 7.170 mMarzo: 7.350 mAprile: 7.230 mMaggio: 6.830 mGiugno: 6.390 mLuglio: 6.150 mAgosto: 6.110 mSettembre: 6.070 mOttobre: 6.190 mNovembre: 6.270 mDicembre: 6.330 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBoeng Mealea max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio3118336.670928,1
Febbraio3320367.1701237,6
Marzo3422367.3503886,6
Aprile3423367.23068136,8
Maggio3223346.830139227,0
Giugno3022326.390163246,7
Luglio2822306.150207266,1
Agosto2822306.110203265,5
Settembre2822306.070228264,9
Ottobre2821316.190121186,3
Novembre2919316.2703367,5
Dicembre2917316.330728,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 71 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 5× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
487 m67 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
487 m109 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 10°NNE: 5°NEE: 6°ESE: 7°SES: 7°SSO: 8°SOO: 10°ONO: 12°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Phnom Kulen

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Phnom Kulen visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 2belvedere

    ពើងតាខុ (ពើងជ្រួញ)

  • 2campeggi

    KLBC2

  • —hotel, B&B e chalet
  • 4ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

2011-06-27-030 Phnom Kulen
Yakov Fedorov · CC BY-SA 3.0
Phnom Kulen, Cambodia (2211415913)
yeowatzup · CC BY 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020313334343230282828282929
2020+2,3+0,7+1,5−0,7+1,0−0,5+0,2+0,1+0,3−1,7−1,1−2,6
2021−3,5−1,8+0,7−1,3−1,9−1,0−0,3−0,1−0,6−1,1−1,1−3,0
2022−1,7−2,0−1,9−2,0−2,9−0,7−0,3−0,7−1,0−0,7−0,9−2,8
2023−2,5−0,5+0,4+1,3+3,5+1,6+2,4+2,2+1,1+0,8+0,9+2,3
2024+2,0+2,2+2,1+5,4+1,7+1,7+1,4+3,0+1,4+0,3+2,1+1,9
2025+0,4+1,4+0,4+0,6+2,6+2,2+3,5+1,9±0,0+0,5−1,1+2,1

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q956515) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita