Vai al contenuto
Peakyas
EN
Vista del Nevado de Toluca

Vulcano·MessicoMessico

Nevado de Toluca

4.680m

Fascia Vulcanica Trasversale

Clima in vetta

México en Fotos, A.C. · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.680m
Prominenza
2.240m
Isolamento
118km
Dislivello
1.282msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
62°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Lug–MarVedi mese per mese ↓
Vetta
19.1086°N, 99.7561°W

Stratovolcano located in central Mexico

Nevado de Toluca è un vulcano della catena Fascia Vulcanica Trasversale (Messico). La vetta si trova a 4.680 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.240 m, e il terreno più alto più vicino è a 118 km.

Dal punto più basso entro 5 km (3.398 m) si alza di 1.282 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 25° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 62°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Santa Cruz Pueblo Nuevo (Pueblo Nuevo), a 10 km e 2.893 m di quota: 1.787 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Nevado de Toluca per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,1/2,50 itinerari segnati e 1 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,8/21.787 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,52.240 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Nevado de Toluca

In vetta, neve da luglio a marzo (a volte da giugno a aprile). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.680 mneve da luglio a marzo (a volte da giugno a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita3.786 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Santa Cruz Pueblo Nuevo (Pueblo Nuevo)2.893 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Nevado de Toluca, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di aprile la vetta arriva a circa 11 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -10 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A aprile lo zero termico sale a circa 6.380 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (4 mm) e agosto il più piovoso (199 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mVETTA · 4.680 mSANTA CRUZ PUEBLO NUEVO (PUEBLO NUEVO) · 2.893 mGennaio: 5.330 mFebbraio: 5.690 mMarzo: 6.050 mAprile: 6.380 mMaggio: 6.330 mGiugno: 5.820 mLuglio: 5.550 mAgosto: 5.500 mSettembre: 5.390 mOttobre: 5.470 mNovembre: 5.410 mDicembre: 5.320 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSanta Cruz Pueblo Nuevo (Pueblo Nuevo) max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio4-10165.330828,6
Febbraio6-9185.6901319,3
Marzo9-7206.0501329,7
Aprile11-5236.3801349,4
Maggio11-4226.33061148,4
Giugno7-4195.820168257,0
Luglio6-4175.550197296,7
Agosto5-4175.500199296,9
Settembre5-4165.390186275,9
Ottobre5-6175.47073167,4
Novembre5-8165.4102058,5
Dicembre4-9165.320419,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.916 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
4.680 m3.202 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.680 m3.219 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 25°NEE: 21°ESE: 24°SES: 20°SSO: 13°SOO: 19°ONO: 19°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Nevado de Toluca

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Nevado de Toluca visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • 5ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Santa Cruz Pueblo Nuevo (Pueblo Nuevo)10 km · 2.893 m
  • Cerro La Calera10 km · 3.387 m
  • Santa Cruz Pueblo Nuevo11 km · 2.874 m
  • San Miguel Balderas11 km · 2.857 m
  • Colonia Azteca11 km · 2.928 m
  • San Pedro Tlanixco12 km · 2.858 m
  • Ojo de Agua12 km · 3.020 m
  • Zaragoza12 km · 2.861 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Bello Paisaje en el Nevado - panoramio
Wiper México · CC BY-SA 3.0
Campamento Nevado Toluca
Armando Olivo Martín del Campo · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–202046911117655554
2020+0,6+1,1+2,2+1,5+1,3+2,3+1,1±0,0+0,3+1,3+2,2+0,5
2021+1,6+1,2+1,9+0,7−0,4−1,6+0,3−0,2±0,0+0,1+0,6+1,6
2022+1,2+0,8+1,2+1,0+2,1+0,7+0,8+0,1+1,0+0,6+1,4+0,6
2023+1,7+1,8+1,4±0,0−0,1+5,9+2,8+1,3+2,9+0,7+1,4−0,6
2024+0,6+1,5+1,9+1,8+4,4+4,0+0,7+0,1−0,2+0,5+1,3+0,7
2025+0,5+1,0+1,5+1,2+0,3−2,0+0,1+0,6+0,8+0,8+0,9+0,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q673994) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita