Vai al contenuto
Peakyas
EN
Nemrut Vulcano

Montagna·TurchiaTurchia

Monte Nemrut

3.050m

Altopiano armeno

Clima in vetta

NASA · Public domain · Wikimedia Commons

Altitudine
3.050m
Prominenza
1.250m
Dislivello
943msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
33°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
38.6239°N, 42.2503°E

Mountain in Bitlis Province, Turkey

Monte Nemrut è una montagna della catena Altopiano armeno (Turchia). La vetta si trova a 3.050 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.250 m.

Dal punto più basso entro 5 km (2.107 m) si alza di 943 m.

Il centro abitato più vicino è Tatvan, a 15 km e 1.682 m di quota: 1.368 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Nemrut per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,4/21.368 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.250 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Nemrut

In vetta, neve da novembre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.050 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.366 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Tatvan1.682 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Nemrut, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 22 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -18 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 6.430 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (4 mm) e aprile il più piovoso (81 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 3.050 mTATVAN · 1.682 mGennaio: 1.620 mFebbraio: 1.940 mMarzo: 2.720 mAprile: 3.570 mMaggio: 4.450 mGiugno: 5.570 mLuglio: 6.390 mAgosto: 6.430 mSettembre: 5.570 mOttobre: 4.340 mNovembre: 2.970 mDicembre: 2.000 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CTatvan max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-1801.62064114,5
Febbraio-7-1521.94062115,2
Marzo-2-972.72077125,7
Aprile3-4123.57081136,8
Maggio91184.45052119,1
Giugno166255.57016412,8
Luglio2210316.3906213,1
Agosto2211316.4304112,3
Settembre166255.57011210,5
Ottobre80174.3405277,2
Novembre0-882.9705585,3
Dicembre-7-1522.00068113,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.878 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.050 m1.821 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.050 m1.958 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 3°NNE: 2°NEE: 1°ESE: 0°SES: 3°SSO: 2°SOO: 5°ONO: 3°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Nemrut

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Nemrut visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Teleferik Hattı

  • 1comprensori sciistici

    Nemrut Kayak Merkezi

  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 2belvedere

    View to the Nemrut lake

  • 10campeggi

    The perfect overnight site, Kamp Yeri, Campground place, Campground with a nice view under trees with a stone oven e altri 6

  • 1hotel, B&B e chalet

    Nemrut Kardelen

  • 2ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Tatvan15 km · 1.682 m
  • Güzelsu16 km · 1.897 m
  • Güroymak21 km · 1.304 m
  • Küçüksu21 km · 1.739 m
  • Kırklar Mahallesi22 km · 1.760 m
  • Değirmenaltı22 km · 1.706 m
  • Ovakışla22 km · 1.812 m
  • Ahlat25 km · 1.708 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Nemrut Dağı 25 05 2010 Gasaustritt
Volker Höhfeld · CC BY-SA 4.0
NemrutVolcano18
EvgenyGenkin · CC BY 2.5

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-7-2391622221680-7
2020+0,6−1,2+2,2−0,9+0,7±0,0−0,1−1,6+2,5+3,4+0,7+1,4
2021+2,8+2,8−0,7+3,6+4,7+3,1+1,4±0,0−0,2+0,2+2,5+1,5
2022−1,2+1,2−4,0+2,4−1,0+1,9+1,6+2,1+1,8+1,9+1,7+2,9
2023+3,6−2,2+2,8+0,4+0,2+0,3+1,1+1,9+1,7±0,0+2,6+3,8
2024+1,9+1,5+0,1+4,9−0,6+2,3+0,4+1,5+0,6−0,3+0,5+1,4
2025+3,4−1,3+3,2+1,6+3,0+1,4+1,2+2,5−0,3+0,7+4,9+1,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q948747) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita