Vai al contenuto
Peakyas
EN
Nanda Devi 2006

Montagna·IndiaIndia

Nanda Devi

7.816m

Himalaya

Clima in vetta

No machine-readable author provided. Amir85~commonswiki assumed (based on copyright claims · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitudine
7.816m
Prominenza
3.139m
Isolamento
389km
Dislivello
3.652msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
72°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1936
Vetta
30.3758°N, 79.9703°E

Second highest mountain in India

Nanda Devi è una montagna della catena Himalaya (India). La vetta si trova a 7.816 m sul livello del mare. La prominenza è di 3.139 m, e il terreno più alto più vicino è a 389 km. Fu salita per la prima volta nel 1936.

Dal punto più basso entro 5 km (4.164 m) si alza di 3.652 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 53° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 72°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Nanda Devi per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Spedizione

Sopra i 6500 m: una vetta da spedizione (quota, logistica, spesso permessi).

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.652 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,53.139 m di prominenza
  • 0,0/1,50 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Nanda Devi

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta7.816 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita5.990 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Base della montagna4.164 mneve da febbraio a aprile (a volte da dicembre a maggio)
Neve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Nanda Devi, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa -10 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -40 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a luglio, lo zero termico arriva solo a circa 6.220 m: 1.596 m sotto la vetta. Nella zona novembre è il mese più secco (5 mm) e luglio il più piovoso (159 mm).

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mVETTA · 7.816 mGennaio: 3.430 mFebbraio: 3.660 mMarzo: 4.250 mAprile: 4.910 mMaggio: 5.460 mGiugno: 6.030 mLuglio: 6.220 mAgosto: 6.110 mSettembre: 5.770 mOttobre: 5.000 mNovembre: 4.430 mDicembre: 3.850 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-28-403.4302345,1
Febbraio-27-393.6603744,9
Marzo-23-354.2502856,2
Aprile-19-294.9103348,4
Maggio-15-265.46042610,2
Giugno-12-226.03070119,7
Luglio-10-196.220159227,4
Agosto-11-196.110130227,4
Settembre-13-235.77073128,9
Ottobre-18-285.0001129,8
Novembre-22-334.430519,1
Dicembre-26-373.8501028,1

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 4.416 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
7.816 m4.275 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
7.816 m4.494 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 51°NNE: 53°NEE: 52°ESE: 42°SES: 46°SSO: 42°SOO: 50°ONO: 47°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Nanda Devi

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Nanda Devi visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 10ghiacciai con nome

    Uttari Nanda Devi Glacier, Dakshini Rishi Glacier, Lawan Glacier, Dakshini Nanda Devi Glacier e altri 6

  • —belvedere
  • 1campeggi

    Nanda Devi base camp

  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Cloud crowned mountain
Soumyoo · CC BY-SA 4.0
Mountain Nanda Devi seen from Auli
Bibek Raj Pandeya · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-28-27-23-19-15-12-10-11-13-18-22-26
2020−2,6−0,8−3,0−2,9−3,0−1,7−0,5+0,5+0,9+1,1−1,4−0,9
2021+1,7+2,4+1,5−1,4−1,8−0,4+0,5+0,6+1,6+1,0−1,1−2,4
2022−1,7−2,7+3,0+2,5+0,4+0,3+0,8+0,7+0,4−0,6±0,0+0,5
2023+0,4+3,2−0,4−2,2−2,5−0,9−0,3+0,8+1,3+0,3+0,6+2,3
2024+2,1−0,8−0,5−0,1+1,7+0,7+1,3+0,3+1,1+2,4+2,2±0,0
2025+2,3+0,8−0,4+1,6+1,0+0,9+0,9+0,1+1,6+0,4±0,0+2,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q213262) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita