Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mountain Merbabu in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Vulcano·IndonesiaIndonesia

Mountain Merbabu

3.142m

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
3.142m
Prominenza
2.432m
Dislivello
1.962msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
47°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
7.4542°S, 110.4397°E

Mountain in Central Java, Indonesia

Mountain Merbabu è un vulcano (Indonesia). La vetta si trova a 3.142 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 2.432 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.180 m) si alza di 1.962 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 28° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 47°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Gunung Kendil, a 14 km e 1.264 m di quota: 1.878 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Mountain Merbabu per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,6/2,55 itinerari segnati e 25 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 1,9/21.878 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.432 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Mountain Merbabu

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Mountain Merbabu, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di settembre la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di agosto scende a circa 5 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A settembre lo zero termico sale a circa 6.780 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (32 mm) e febbraio il più piovoso (346 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 3.142 mGUNUNG KENDIL · 1.264 mGennaio: 5.920 mFebbraio: 5.880 mMarzo: 5.940 mAprile: 6.000 mMaggio: 5.980 mGiugno: 5.940 mLuglio: 6.060 mAgosto: 6.440 mSettembre: 6.780 mOttobre: 6.740 mNovembre: 6.280 mDicembre: 6.000 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CGunung Kendil max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio148235.920346274,9
Febbraio148235.880346264,6
Marzo148235.940207255,3
Aprile148246.000185226,4
Maggio147245.980138167,4
Giugno146235.94091127,6
Luglio155246.0605477,9
Agosto165266.4403258,5
Settembre186286.7807078,3
Ottobre187276.740131167,2
Novembre168256.280217236,0
Dicembre148246.000281264,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 356 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.142 m915 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.142 m1.129 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 20°NNE: 14°NEE: 25°ESE: 22°SES: 25°SSO: 23°SOO: 20°ONO: 28°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Mountain Merbabu

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Mountain Merbabu visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    New Selo

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 5itinerari escursionistici segnati

    Gunung Merbabu (Selo BC), Gutung Merbabu (Suwanting BC), Gunung Merbabu (Grenden BC), Gunung Merbabu (Wekas BC) e altri 1

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 10belvedere

    Viewpoint Merapi, Rest Area, ketep pass, Sunrise viewpoint e altri 6

  • 27campeggi

    Pos 5 Sabana 2, Pos 4 Sabana 1, Pos 3 Wakpey, Pos 2 Kedokan (2430 Mdpl) e altri 23

  • 8hotel, B&B e chalet

    Hotel Garuda, Homestay Satria, Homestay Merapi, Hotel Lembah Asri 3 e altri 4

  • 15ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

25 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1
  • T1 escursionismo

Paesi ai piedi

  • Gunung Kendil14 km · 1.264 m
  • Salatiga15 km · 571 m
  • Boyolali19 km · 438 m
  • Muntilan21 km · 377 m
  • Ambarawa22 km · 481 m
  • Mertoyudan25 km · 351 m
  • Magelang25 km · 379 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Pemandangan Merbabu dari Kota Salatiga (1)
Anton Leddin · CC BY 2.5
Andang peak
Estprast21 · CC BY-SA 4.0
Andong telomoyo dari merbabu
Shohib36 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020141414141414151618181614
2020+1,2+0,9+0,6+0,2+0,3±0,0−0,9−0,8−1,2−2,2−1,0−0,9
2021−0,6−0,6±0,0−0,2+0,3−0,1−0,4−1,2−2,5−2,0−1,7−0,2
2022±0,0±0,0±0,0+0,1±0,0−0,7−1,0−2,2−2,9−3,9−1,8−0,2
2023−0,3−0,2+0,5+0,2+0,1+0,3−0,7±0,0+1,0+4,0+2,0+1,1
2024+0,9+1,4+0,9+0,5+0,9+0,6±0,0+0,1−1,1−0,4−0,5−0,2
2025−0,1+0,2+0,2+0,3−0,3−0,1−1,0−2,0−2,5−2,4−1,8−0,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q598893) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita