Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mount Whitney 2003-03-25

Montagna·Stati UnitiStati Uniti

Monte Whitney

4.421m

Sierra Nevada

Clima in vetta

Geographer ( talk · contribs ) · CC BY 1.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.421m
Prominenza
3.073m
Isolamento
2.651km
Dislivello
1.809msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
66°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1873
Vetta
36.5786°N, 118.2928°W

Monte più alto della California

Monte Whitney è una montagna della catena Sierra Nevada (Stati Uniti). La vetta si trova a 4.421 m sul livello del mare. La prominenza è di 3.073 m, e il terreno più alto più vicino è a 2.651 km. Fu salita per la prima volta nel 1873.

Dal punto più basso entro 5 km (2.612 m) si alza di 1.809 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 35° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 66°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Lone Pine, a 20 km e 1.136 m di quota: 3.285 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Whitney per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,8/2,59 itinerari segnati e 13 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.285 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,53.073 m di prominenza
  • 1,5/1,58 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Whitney

In vetta, neve da novembre a luglio (a volte da ottobre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.421 mneve da novembre a luglio (a volte da ottobre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.778 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Lone Pine1.136 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Whitney, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 14 °C; nelle notti di dicembre scende a circa -21 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.580 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona giugno è il mese più secco (6 mm) e dicembre il più piovoso (79 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 4.421 mLONE PINE · 1.136 mGennaio: 2.870 mFebbraio: 2.990 mMarzo: 3.560 mAprile: 4.160 mMaggio: 5.010 mGiugno: 6.040 mLuglio: 6.580 mAgosto: 6.480 mSettembre: 5.850 mOttobre: 4.810 mNovembre: 3.730 mDicembre: 2.870 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLone Pine max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-10-20112.8707886,4
Febbraio-9-20122.9906996,8
Marzo-6-18163.5605788,2
Aprile-2-16204.1603969,5
Maggio4-11255.01022511,2
Giugno10-6326.0406213,7
Luglio14-2356.58012312,9
Agosto13-3356.48010212,7
Settembre9-6315.85010211,3
Ottobre2-12244.8102539,5
Novembre-4-17173.7303957,6
Dicembre-10-21112.8707975,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.238 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
4.421 m2.451 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.421 m3.227 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 27°NNE: 35°NEE: 32°ESE: 31°SES: 12°SSO: 22°SOO: 24°ONO: 31°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Whitney

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Whitney visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 9itinerari escursionistici segnati

    PCT - California Section G, John Muir Trail, Mount Whitney Trail, Mount Whitney Mountaineer's Route e altri 5

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 2belvedere
  • 8campeggi

    Trail Camp, Outpost Camp, Ravine Campground, Mount Whitney Trailhead Campground e altri 4

  • —hotel, B&B e chalet
  • 1ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

13 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

01-2007-Lone-Pine-Whitney
Bobak Ha'Eri · CC BY-SA 2.5
Alabama Hills under Mt. Whitney
Alanthebox · CC0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-10-9-6-2410141392-4-10
2020+2,3+3,4−2,4+0,6+1,7−0,7+1,3+1,4+2,1+4,4+0,5+2,0
2021+1,3+1,9−1,4+3,4+2,3+3,3+1,2+1,8+1,7−1,8+3,6−0,1
2022−1,4+1,4+2,1+1,8+1,3+0,3+0,7+0,2+1,6+1,9−3,1−1,1
2023−3,7−4,4−7,1−0,6−0,9−4,4+1,3−1,8−1,6+0,8±0,0+3,5
2024+0,5−1,5−2,5+0,9+1,1+2,3+2,3+0,7+1,3+3,2−1,5+4,4
2025+1,5+2,2−0,5+1,0+1,2+0,9±0,0+0,7−0,8−0,1+1,7+4,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q235539) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita