Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mt. Waialeale

Montagna·Stati UnitiStati Uniti

Monte Waialeale

1.569m

Catena sottomarina Hawaii-Emperor

Clima in vetta

rjones0856 · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.569m
Prominenza
1.569m
Dislivello
1.323msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
64°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
22.0708°N, 159.4981°W

Mountain

Monte Waialeale è una montagna della catena Catena sottomarina Hawaii-Emperor (Stati Uniti). La vetta si trova a 1.569 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.569 m.

Dal punto più basso entro 5 km (246 m) si alza di 1.323 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 42° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 64°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Wailua Homesteads, a 13 km e 114 m di quota: 1.455 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Waialeale per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,4/2,50 itinerari segnati e 7 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,5/21.455 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.569 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Waialeale

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Waialeale, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di settembre la vetta arriva a circa 20 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 14 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A settembre lo zero termico sale a circa 5.480 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (41 mm) e marzo il più piovoso (125 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.569 mWAILUA HOMESTEADS · 114 mGennaio: 4.840 mFebbraio: 4.760 mMarzo: 4.780 mAprile: 4.920 mMaggio: 5.120 mGiugno: 5.280 mLuglio: 5.380 mAgosto: 5.460 mSettembre: 5.480 mOttobre: 5.400 mNovembre: 5.180 mDicembre: 4.980 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CWailua Homesteads max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1615244.84068107,3
Febbraio1614234.76084107,3
Marzo1614234.780125127,5
Aprile1715244.92057118,7
Maggio1816255.1204999,6
Giugno1917265.28043810,1
Luglio1917265.38041910,1
Agosto2018275.4604789,7
Settembre2018275.48051119,3
Ottobre1918265.40076128,0
Novembre1817255.18084137,2
Dicembre1716244.980100136,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 62 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.569 m165 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.569 m596 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 3°NNE: 12°NEE: 24°ESE: 42°SES: 0°SSO: 6°SOO: 6°ONO: 6°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Waialeale

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Waialeale visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 3belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

7 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Wailua Homesteads13 km · 114 m
  • Puhi16 km · 97 m
  • Princeville16 km · 73 m
  • ‘Ōma‘o16 km · 138 m
  • Lihue17 km · 65 m
  • Wailua17 km · 6 m
  • Kalāheo17 km · 216 m
  • Lawai17 km · 162 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020161616171819192020191817
2020+0,5+0,2+0,2+0,5+0,3+0,6+0,6+0,5+0,7+1,0+0,9+1,1
2021+1,1+0,7+0,2−0,2+0,4+0,2−0,1−0,2−0,5−0,6+0,4±0,0
2022+0,7+1,1+1,4+0,8+0,3+0,2−0,1+0,4+0,7+0,5+0,4+0,5
2023+0,6+0,6+0,9+0,5−0,1+0,1+0,3+0,4+0,3+0,7+0,8+0,3
2024+0,8+0,4+0,4+0,3+0,2+0,3+0,2+0,5+0,6+0,8+0,6+1,3
2025+1,0+1,8+1,8+1,2+0,8+0,5+0,5+0,9+0,9+0,8+0,6+0,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1541056) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita