Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mount Vaea in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·SamoaSamoa

Mount Vaea

472m

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
472m
Prominenza
472m
Dislivello
472msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
51°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
13.8658°S, 171.7697°W

Mountain in Samoa

Mount Vaea è una montagna (Samoa). La vetta si trova a 472 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 472 m.

Dal punto più basso entro 5 km (0 m) si alza di 472 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 18° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 51°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Vaimoso, a 4 km e 9 m di quota: 463 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Mount Vaea per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,2/2,50 itinerari segnati e 3 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 0,5/2463 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5472 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Mount Vaea

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Mount Vaea, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di aprile la vetta arriva a circa 26 °C; nelle notti di agosto scende a circa 24 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A aprile lo zero termico sale a circa 5.760 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (56 mm) e gennaio il più piovoso (258 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 472 mVAIMOSO · 9 mGennaio: 5.740 mFebbraio: 5.740 mMarzo: 5.740 mAprile: 5.760 mMaggio: 5.720 mGiugno: 5.640 mLuglio: 5.560 mAgosto: 5.560 mSettembre: 5.640 mOttobre: 5.680 mNovembre: 5.700 mDicembre: 5.720 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CVaimoso max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2625295.740258266,5
Febbraio2625295.740241236,5
Marzo2625295.740165247,4
Aprile2625295.760169227,1
Maggio2625295.720128206,9
Giugno2624285.64091177,0
Luglio2624285.56075157,1
Agosto2624285.56056157,8
Settembre2624285.64092178,0
Ottobre2624285.680141237,8
Novembre2625285.700213257,2
Dicembre2625295.720229246,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 63 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 4× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
472 m3 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
472 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 13°NNE: 18°NEE: 17°ESE: 14°SES: 12°SSO: 12°SOO: 16°ONO: 7°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Mount Vaea

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Mount Vaea visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Dave Parker's Eco Lodge

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 2belvedere

    Lanoto'o Viewing Platform

  • —campeggi
  • 120hotel, B&B e chalet

    Tatiana Motel Fugalei, Elava Hotel, Aggie Grey's Hotel and Bungalows, Tanoa Tusitala Hotel e altri 116

  • 79ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

3 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2
  • T2 escursionismo di montagna

Paesi ai piedi

  • Vaimoso4 km · 9 m
  • Apia4 km · 9 m
  • Moata‘a4 km · 8 m
  • Vaiusu5 km · 9 m
  • Siusega6 km · 91 m
  • Vaitele6 km · 34 m
  • Lauli’i7 km · 13 m
  • Faleula11 km · 8 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Round Samoan houses with blue roofs, Lepea village with Mt Vaea beyond
Teinesavaii · CC BY-SA 3.0
Forest on Mount Vaea, Samoa - August 2016
Rickard Törnblad · CC BY-SA 4.0
Mt Vaea (30014461760)
Michael Coghlan from Adelaide, Australia · CC BY-SA 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020262626262626262626262626
2020+0,2−0,2+0,3+0,5+0,7+0,2+0,3+0,3−0,1±0,0−0,1−0,4
2021−0,2−0,4−0,2−0,3+0,2+0,1+0,4±0,0+0,2±0,0+0,4+0,1
2022+0,4−0,6−0,2−0,1−0,1+0,2+0,2−0,2±0,0±0,0+0,1+0,3
2023−0,1−0,4+0,1+0,2+0,1+0,3+0,4+0,8+0,2+0,4+1,0+0,4
2024+1,0+0,9+1,2+1,2+1,1+0,4+0,2−0,3+0,1+0,2±0,0+0,4
2025+0,3+0,5+0,3+0,4+0,1±0,0−0,1+0,2−0,5−0,2−0,2+0,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q3322165) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita