Vai al contenuto
Peakyas
EN
Unpenji 20230714 2

Vulcano·GiapponeGiappone

Monte Unzen

1.486m

Clima in vetta

Araiyasushige · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.486m
Dislivello
1.378msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
48°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
32.7614°N, 130.2986°E

Mountain in Nagasaki Prefecture, Japan

Monte Unzen è un vulcano (Giappone). La vetta si trova a 1.486 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (108 m) si alza di 1.378 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 32° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 48°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Unzen, a 5 km e 546 m di quota: 940 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Unzen per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,8/2,50 itinerari segnati e 20 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,9/2940 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5827 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Unzen

In vetta, neve da dicembre a aprile. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.486 mneve da dicembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.016 mneve da gennaio a febbraio (a volte da dicembre a febbraio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Unzen546 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Unzen, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 22 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -6 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.790 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (71 mm) e luglio il più piovoso (352 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.486 mUNZEN · 546 mGennaio: 1.520 mFebbraio: 1.780 mMarzo: 2.240 mAprile: 2.960 mMaggio: 3.650 mGiugno: 4.100 mLuglio: 4.590 mAgosto: 4.790 mSettembre: 4.270 mOttobre: 3.500 mNovembre: 2.690 mDicembre: 1.820 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CUnzen max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio0-661.52071103,2
Febbraio2-681.78099103,9
Marzo5-3112.240131125,1
Aprile101162.960167115,9
Maggio145203.650186116,1
Giugno1710234.100333164,1
Luglio2014264.590352174,8
Agosto2215284.790225166,3
Settembre1811244.270201135,1
Ottobre136193.50011785,3
Novembre81142.690103104,3
Dicembre2-481.82092103,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 116 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.486 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.486 m140 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 32°NNE: 29°NEE: 30°ESE: 32°SES: 32°SSO: 24°SOO: 13°ONO: 25°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Unzen

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Unzen visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    雲仙ロープウェイ

  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 20belvedere

    俵石展望所, 山頂展望所, 妙見駅展望所, 仁田峠第二展望所 e altri 16

  • 3campeggi

    みずほの森キャンプ場, 白雲の池キャンプ場, 田代原キャンプ場

  • 42hotel, B&B e chalet

    Hotel Nampuro, 界 雲仙, 九州ホテル, 雲仙宮崎旅館 e altri 38

  • 45ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

20 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Unzen5 km · 546 m
  • Shimabara7 km · 11 m
  • Minamishimabara10 km · 129 m
  • Ōyanomachi-noboritate22 km · 46 m
  • Nagasu23 km · 8 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

140322 Mt Heisei-shinzan Nagasaki pref Japan01s
663highland · CC BY 2.5
140322 Mt Unzen Mt Fugendake Mt Heisei-shinzan Nagasaki pref Japan01s3
663highland · CC BY 2.5

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20200251014172022181382
2020+2,5+1,7+1,2−1,9+0,2+1,0−1,8+0,8−1,0−0,6+1,1−0,3
2021+0,7+1,7+2,9+1,2−0,1+1,2+0,7−1,1+0,7+1,5−0,3+0,4
2022+0,3−2,4+1,7+1,3+0,3+0,5+1,4+0,3+0,6−0,1+2,4−1,2
2023+0,7+1,2+2,6+0,9−0,2+0,2+0,5+1,1+1,9−0,2+0,6+1,0
2024+1,6+1,9+0,4+2,5+0,1−0,1+0,6+1,8+3,9+2,3+1,4−0,4
2025−0,1−2,8+0,3+0,3−0,8+1,0+2,7+0,7+2,4+2,3+0,5+1,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q620860) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita