Vai al contenuto
Peakyas
EN
201606 Mt Tai

Montagna·CinaCina

Monte Tai

1.545m

Clima in vetta

MNXANL · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.545m
Prominenza
1.505m
Dislivello
1.302msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
44°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Vetta
36.2636°N, 117.1008°E

Montagna

Monte Tai è una montagna (Cina). La vetta si trova a 1.545 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.505 m.

Dal punto più basso entro 5 km (243 m) si alza di 1.302 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 29° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 44°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Tai’an, a 9 km e 143 m di quota: 1.402 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Tai per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,7/2,51 itinerari segnati e 6 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,4/21.402 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.505 m di prominenza
  • 1,5/1,510 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,2/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,2/1,56 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 643 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 643 m, a metà del comprensorio: neve irregolare a febbraio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

6 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Tai

In vetta, neve irregolare da novembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.545 mneve irregolare da novembre a marzo
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita844 mneve irregolare da novembre a dicembre
Niente neveNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Tai’an143 mneve irregolare a dicembre
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Tai, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di giugno la vetta arriva a circa 23 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -16 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A giugno lo zero termico sale a circa 5.140 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (7 mm) e luglio il più piovoso (188 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.545 mTAI’AN · 143 mGennaio: 550 mFebbraio: 1.150 mMarzo: 2.320 mAprile: 3.510 mMaggio: 4.510 mGiugno: 5.140 mLuglio: 5.120 mAgosto: 4.770 mSettembre: 4.200 mOttobre: 3.260 mNovembre: 1.940 mDicembre: 750 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CTai’an max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-6-163550724,3
Febbraio-3-1471.1501534,5
Marzo5-9142.3201236,4
Aprile13-2223.5104056,7
Maggio194284.5106367,3
Giugno2310325.14092106,0
Luglio2313325.120188174,8
Agosto2112304.770186154,9
Settembre176264.2006875,0
Ottobre11-1203.2602644,8
Novembre2-9121.9403144,4
Dicembre-5-1547501024,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 183 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.545 m214 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.545 m153 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 26°NNE: 29°NEE: 19°ESE: 11°SES: 9°SSO: 20°SOO: 16°ONO: 29°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Tai

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Tai visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 6funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    月观峰-中天门索道, 桃花源索道, 后石坞索道 e altri 3

  • —comprensori sciistici
  • 1itinerari escursionistici segnati

    泰山红门登山道

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 85belvedere

    北天门, 风化岩体, 白云亭(台阶7031), 观日出 e altri 81

  • 1campeggi
  • 54hotel, B&B e chalet

    神憩宾馆, 电台宾馆, 泰安国际酒店, 泰安万达嘉华酒店 e altri 50

  • 48ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

6 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna

Paesi ai piedi

  • Tai’an9 km · 143 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

50188-Taishan-Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0
50321-Taishan Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-6-35131923232117112-5
2020+1,1+1,9+1,5−1,4±0,0+0,2−2,1±0,0±0,0−1,7+0,8−0,4
2021+1,0+3,4+0,7−2,1−0,8±0,0−1,6−1,1−0,3−1,9−0,2+1,4
2022+0,4−1,6−0,2−0,7−1,6+0,8−1,8−0,2−0,3−2,0+1,5−1,5
2023+0,9+0,7+2,7−1,4−1,0+1,4+1,0+0,2+0,9+2,5−0,6−1,4
2024+0,7−1,6+1,1+3,2+1,7+2,7−1,3+1,1+0,8−0,7+1,9+0,5
2025+1,5−0,6−0,4+2,3±0,0+1,2+2,2+2,0+0,1−2,6+0,9+0,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q216059) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita