Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mount Saint Catherine Summit

Vulcano·GrenadaGrenada

Mount Saint Catherine

840m

Clima in vetta

Tranquilometro · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
840m
Prominenza
840m
Isolamento
127km
Dislivello
830msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
46°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
12.1622°N, 61.6750°W

Mountain in Grenada

Mount Saint Catherine è un vulcano (Grenada). La vetta si trova a 840 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Grenada. La prominenza è di 840 m, e il terreno più alto più vicino è a 127 km.

Dal punto più basso entro 5 km (10 m) si alza di 830 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 23° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 46°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Victoria, a 5 km e 70 m di quota: 770 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Mount Saint Catherine per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,8/2770 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5840 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Mount Saint Catherine

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Mount Saint Catherine, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di settembre la vetta arriva a circa 25 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 22 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A settembre lo zero termico sale a circa 5.810 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (30 mm) e novembre il più piovoso (172 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 840 mVICTORIA · 70 mGennaio: 5.410 mFebbraio: 5.390 mMarzo: 5.430 mAprile: 5.530 mMaggio: 5.630 mGiugno: 5.630 mLuglio: 5.650 mAgosto: 5.750 mSettembre: 5.810 mOttobre: 5.770 mNovembre: 5.690 mDicembre: 5.550 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CVictoria max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2322275.41061148,2
Febbraio2322275.3903088,8
Marzo2322275.4303679,0
Aprile2422275.5303998,8
Maggio2423285.63079168,6
Giugno2423285.630146247,6
Luglio2423285.650164268,1
Agosto2524285.750164288,4
Settembre2524295.810139258,3
Ottobre2524285.770165267,6
Novembre2424285.690172257,5
Dicembre2423275.550108197,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 10 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
840 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
840 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 15°NNE: 14°NEE: 16°ESE: 22°SES: 11°SSO: 12°SOO: 18°ONO: 23°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Mount Saint Catherine

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Mount Saint Catherine visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 7belvedere

    View Crater Lake, Leapers Hill, Beausejour Lookout, Welcome Rock e altri 3

  • —campeggi
  • 8hotel, B&B e chalet

    Armadillo, Almost Paradise Cottages, Vílla Poseidon, Treetops Villa Guest House e altri 4

  • 20ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Victoria5 km · 70 m
  • Gouyave6 km · 19 m
  • Grenville7 km · 15 m
  • Upper La Taste7 km · 65 m
  • Sauteurs7 km · 46 m
  • Grand Roy8 km · 21 m
  • Saint David’s13 km · 179 m
  • Saint George's15 km · 6 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Calabash Tree in Grenada 02
Larsen9236 · CC BY-SA 4.0
Grenada - panoramio - georama (2)
georama · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020232323242424242525252424
2020+0,4+0,3+0,1+0,1+0,2+0,4+0,4+0,3+0,5+0,2±0,0±0,0
2021+0,3+0,1−0,3−0,1−0,2±0,0+0,1+0,1+0,4+0,3±0,0+0,3
2022±0,0+0,1+0,1−0,1−0,1±0,0±0,0+0,2+0,3+0,1−0,1−0,3
2023−0,1−0,2±0,0−0,2+0,3+1,0+0,9+1,1+1,0+1,2+0,8+0,8
2024+1,1+1,2+1,2+1,4+1,2+1,2+1,2+1,0+1,1+1,3+1,0+0,7
2025+1,0+0,5+0,6+0,3+0,5+0,2+0,4+0,8+0,6+0,6+0,4±0,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q525281) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita