Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mount Rushmore detail view (100MP)

Montagna·Stati UnitiStati Uniti

Monte Rushmore

1.745m

Black Hills

Clima in vetta

Thomas Wolf , www.foto-tw.de · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.745m
Dislivello
434msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
49°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Vetta
43.8803°N, 103.4594°W

Complesso scultoreo nel massiccio delle Black Hills in Sud Dakota

Monte Rushmore è una montagna della catena Black Hills (Stati Uniti). La vetta si trova a 1.745 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (1.311 m) si alza di 434 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 13° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 49°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Custer, a 17 km e 1.620 m di quota: 125 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Rushmore per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,8/2,52 itinerari segnati e 2 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 0,1/2125 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5260 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Rushmore

In vetta, neve irregolare da novembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.745 mneve irregolare da novembre a marzo
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Custer1.620 mneve irregolare da novembre a marzo
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Rushmore, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 28 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -12 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.050 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (13 mm) e maggio il più piovoso (90 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.745 mCUSTER · 1.620 mGennaio: 1.620 mFebbraio: 1.640 mMarzo: 2.610 mAprile: 3.310 mMaggio: 4.190 mGiugno: 5.270 mLuglio: 6.050 mAgosto: 5.760 mSettembre: 4.910 mOttobre: 3.390 mNovembre: 2.390 mDicembre: 1.510 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCuster max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-1-1101.6201345,4
Febbraio-1-1201.6401856,6
Marzo6-762.6102777,0
Aprile10-3113.31054127,4
Maggio162174.19090158,5
Giugno238245.270711510,4
Luglio2813296.050611411,2
Agosto2611275.760491010,0
Settembre216214.9104078,5
Ottobre11-2123.3903586,4
Novembre4-652.3901445,5
Dicembre-2-10-11.5101444,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.591 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 5× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.745 m1.306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.745 m1.391 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 7°NNE: 13°NEE: 13°ESE: 11°SES: 13°SSO: 5°SOO: 2°ONO: 9°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Rushmore

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Rushmore visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Yak Ridge Cabins

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Rushmore Tramway Chair Lift

  • —comprensori sciistici
  • 2itinerari escursionistici segnati

    Centennial Trail, George S. Mickelson Trail

  • —vie ferrate
  • 1falesie e vie d'arrampicata

    Aquarium Rock

  • —ghiacciai con nome
  • 23belvedere

    Historic Viewing Terrace, Borglum View Terrace, Needles Eye, Cathedral Spires e altri 19

  • 10campeggi

    Center Lake Campground Upper Loop, Spokane Creek Cabins & Campground, Grizzly Creek - USFS, Willow Creek Horse Camp e altri 6

  • 27hotel, B&B e chalet

    Holiday Inn Express & Suites Mt Rushmore/Keystone, Duplex, Sylvan Lake Lodge, Baymont Keystone e altri 23

  • 13ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Custer17 km · 1.620 m
  • Colonial Pine Hills18 km · 1.243 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

2016 Mount Rushmore
Patrat99 · CC BY-SA 4.0
Base of Mount Rushmore as of August, 2020
Lennyquery · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-1-16101623282621114-2
2020+0,7−0,2−0,6−2,1±0,0+1,8+0,1+1,8±0,0−1,9+2,5+2,8
2021+0,6−4,9+0,4−0,9−0,4+4,5+1,8+1,2+2,4+1,6+2,6+2,6
2022+0,9−0,2+0,3−2,5−0,4+0,1+1,2+2,1+3,2+2,3−3,1−1,3
2023−0,4+1,1−4,3−1,0+3,5−1,4−1,3−0,7+1,6+0,8+1,6+3,6
2024−1,2+3,9±0,0+1,0−0,4+1,6+0,3+1,3+4,9+5,7±0,0+4,2
2025−2,9−1,7+1,9+0,5+1,2+1,6−0,5±0,0+1,5+2,5+3,1+5,1

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q83497) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita