Vai al contenuto
Peakyas
EN
00 1100 Ruapehu volcano

Vulcano·Nuova ZelandaNuova Zelanda

Ruapehu

2.797m

North Island Volcanic Plateau

Clima in vetta

W. Bulach · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.797m
Prominenza
2.797m
Isolamento
341km
Dislivello
1.408msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
55°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1879
Vetta
39.2817°S, 175.5686°E

Active stratovolcano in central North Island, New Zealand

Ruapehu è un vulcano della catena North Island Volcanic Plateau (Nuova Zelanda). La vetta si trova a 2.797 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.797 m, e il terreno più alto più vicino è a 341 km. Fu salita per la prima volta nel 1879.

Dal punto più basso entro 5 km (1.389 m) si alza di 1.408 m. Il versante più ripido è quello est: 32° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 55°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Ohakune, a 20 km e 588 m di quota: 2.209 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Ruapehu per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,6/2,57 itinerari segnati e 15 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,523 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.209 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.797 m di prominenza
  • 1,5/1,511 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

3,3/10

  • 2,5/434 km di piste da discesa
  • 0,8/1,522 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 1.088 m

Piste per difficoltà

  • Facile 17 km
  • Media 8 km
  • Difficile 8 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.088 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

22 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Ruapehu

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.797 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.692 mneve da giugno a ottobre (a volte da maggio a ottobre)
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neve
Ohakune588 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Ruapehu, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di febbraio la vetta arriva a circa 8 °C; nelle notti di luglio scende a circa -12 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A febbraio lo zero termico sale a circa 3.960 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona marzo è il mese più secco (60 mm) e giugno il più piovoso (103 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.797 mOHAKUNE · 588 mGennaio: 3.850 mFebbraio: 3.960 mMarzo: 3.600 mAprile: 2.990 mMaggio: 2.450 mGiugno: 2.020 mLuglio: 1.850 mAgosto: 2.020 mSettembre: 2.330 mOttobre: 2.620 mNovembre: 3.000 mDicembre: 3.400 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °COhakune max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio7-4213.85064128,8
Febbraio8-4223.9606397,9
Marzo5-5203.60060117,0
Aprile1-8162.99081135,7
Maggio-2-9122.45088164,4
Giugno-5-1192.020103173,6
Luglio-6-1281.85090184,0
Agosto-5-1192.02088184,7
Settembre-3-10112.33089165,4
Ottobre-1-9132.62089166,1
Novembre1-8163.00070147,3
Dicembre4-5183.40089147,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 713 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.797 m1.171 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.797 m1.149 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 11°NNE: 20°NEE: 32°ESE: 13°SES: 17°SSO: 9°SOO: 13°ONO: 10°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Ruapehu

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Ruapehu visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a 2.322 m: solo 475 m sotto la vetta.

  • 23rifugi e bivacchi

    Blyth Hut (1.380 m), Lupton Hut (1.370 m), Ruapehu Ski Club Lodge, Ruapehu Ski Club Hut e altri 19

  • 9funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Rangatira Express Quad Chair, Delta Quad Chair, West Ridge Chair, Parklane Triple e altri 5

  • 5comprensori sciistici

    Tūroa Ski Area, Whakapapa Ski Area, Tukino Skifield, Whakapapa e altri 1

  • 7itinerari escursionistici segnati

    Round The Mountain Track, Round the Mountain - 02 Waihohono Hut to Rangipo Hut, Round the Mountain - 03 Rangipo Hut to Mangaehuehu, Round the Mountain - 04 Mangaehuehu Hut to Ohakune Mountain Road e altri 3

  • —vie ferrate
  • 1falesie e vie d'arrampicata

    Whakapapa climbing crag

  • 8ghiacciai con nome

    Mangatoetoenui Glacier, Whakapapa Glacier, Summit Plateau, Whangaehu Glacier e altri 4

  • 6belvedere

    Silica Rapids e altri 5

  • —campeggi
  • 2hotel, B&B e chalet

    Ruapehu Lodge, Skotel

  • 7ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

15 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T3T4
  • T1 escursionismo
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20207851-2-5-6-5-3-114
2020+1,1+2,5−0,5+0,7+0,7+1,3+0,6+0,7−0,3+1,8+0,2−0,3
2021−0,5+1,4−0,2+0,4+0,4+1,4+1,1±0,0−0,5+1,0+1,6+1,8
2022+1,6−0,2−0,7+0,8+1,4+0,8+1,4+1,1±0,0+0,2+0,9+0,8
2023−1,1−3,3−2,4+0,1+1,1+0,9+0,4−0,8+1,5+0,9+0,1+1,1
2024+0,6−0,2−2,3+0,8−1,1+1,3+0,8+0,8+0,3+1,0+0,7+1,6
2025−0,9+2,1−0,2+2,3+0,9+0,9+1,7−0,3−0,1+0,5+3,4+0,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q207284) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita