Vai al contenuto
Peakyas
EN
Ilha do Pico vista da Fajã Grande, Calheta, ilha de São Jorge, Açores, Portugal

Vulcano·PortogalloPortogallo

Monte Pico

2.351m

Dorsale medio atlantica

Clima in vetta

José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa · Public domain · Wikimedia Commons

Altitudine
2.351m
Prominenza
2.351m
Dislivello
2.351msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
48°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Feb–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
38.4689°N, 28.3992°W

Stratovolcano in the Azores and the highest mountain of Portugal

Monte Pico è un vulcano della catena Dorsale medio atlantica (Portogallo). La vetta si trova a 2.351 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Portogallo. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 2.351 m.

Dal punto più basso entro 5 km (0 m) si alza di 2.351 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 48°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Cais do Pico, a 9 km e 29 m di quota: 2.322 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Pico per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,1/2,53 itinerari segnati e 6 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.322 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.351 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Pico

In vetta, neve da febbraio a aprile (a volte da dicembre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.351 mneve da febbraio a aprile (a volte da dicembre a maggio)
Neve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
A metà salita1.190 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Cais do Pico29 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Pico, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 9 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -1 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A agosto lo zero termico sale a circa 3.720 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (28 mm) e dicembre il più piovoso (114 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.351 mCAIS DO PICO · 29 mGennaio: 2.580 mFebbraio: 2.490 mMarzo: 2.490 mAprile: 2.570 mMaggio: 2.810 mGiugno: 3.140 mLuglio: 3.540 mAgosto: 3.720 mSettembre: 3.570 mOttobre: 3.210 mNovembre: 2.880 mDicembre: 2.680 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCais do Pico max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio20172.58084143,5
Febbraio1-1162.49081144,6
Marzo1-1162.49083145,8
Aprile10162.57064127,1
Maggio31182.81062118,0
Giugno53203.1404698,6
Luglio86233.5402869,6
Agosto97243.7203389,3
Settembre86233.57066127,6
Ottobre64213.21091165,5
Novembre32182.88071144,0
Dicembre20172.680114173,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 60 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
2.351 m313 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.351 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 36°NNE: 36°NEE: 34°ESE: 34°SES: 23°SSO: 20°SOO: 26°ONO: 32°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Pico

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Pico visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Casa da Montanha

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 3itinerari escursionistici segnati

    PR13PIC Lagoa do Capitão, PR15PIC Mistérios do Sul do Pico, Montanha do Pico

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 8belvedere

    Moinho da Avenida do Mar, Ponta do Pico e altri 6

  • 1campeggi

    Parque de Campismo da Furna

  • 28hotel, B&B e chalet

    Águas Cristalinas, Sportfish.pt, Casa do Comendador, Susete Village e altri 24

  • 29ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

6 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3T4T5
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Cais do Pico9 km · 29 m
  • São Roque do Pico10 km · 27 m
  • Madalena13 km · 8 m
  • Lajes15 km · 8 m
  • Horta21 km · 12 m
  • Angústias21 km · 15 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020211135898632
2020+0,5+0,7+0,5+0,5±0,0−0,8−0,1+0,4−0,5+0,2−0,5−0,2
2021+0,3−0,1+0,1+0,5+0,2+0,5−0,2+0,3−0,1+1,6+1,5+0,6
2022−0,4−0,1+0,5+0,2−0,3−0,4+0,2+0,9+1,3+0,4+0,8−0,2
2023−0,8−0,3+0,8+0,6+0,7+0,6+0,2+0,5+0,4+0,6+1,2+0,4
2024+0,5+1,0+0,2+0,6+1,0+0,7+1,6+1,9+1,1+1,5+1,7+0,8
2025+1,5+0,7−0,5−0,2−0,1+0,4−0,3+0,2−0,2+1,3+0,1±0,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q928681) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita