Vai al contenuto
Peakyas
EN
Around the summit, Mount Olympus

Montagna·GreciaGrecia

Olimpo

2.918m

Clima in vetta

Dimitrios Smyrnaios · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.918m
Prominenza
2.355m
Isolamento
254km
Dislivello
1.803msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
65°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
40.0819°N, 22.3492°E

Montagna della Grecia

Olimpo è una montagna (Grecia). La vetta si trova a 2.918 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Grecia. La prominenza è di 2.355 m, e il terreno più alto più vicino è a 254 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.115 m) si alza di 1.803 m. Il versante più ripido è quello nord: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 65°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Litóchoro, a 13 km e 350 m di quota: 2.568 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Olimpo per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,2/2,59 itinerari segnati e 109 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,513 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.568 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.355 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,8/10

  • 0,7/42 km di piste da discesa
  • 0,1/1,52 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 850 m

Piste per difficoltà

  • Media 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 850 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

2 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Olimpo

In vetta, neve da ottobre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.918 mneve da ottobre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.634 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
Litóchoro350 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Olimpo, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 14 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -14 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.130 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (24 mm) e dicembre il più piovoso (57 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.918 mLITÓCHORO · 350 mGennaio: 1.640 mFebbraio: 1.870 mMarzo: 2.410 mAprile: 3.040 mMaggio: 3.900 mGiugno: 4.690 mLuglio: 5.130 mAgosto: 5.090 mSettembre: 4.300 mOttobre: 3.440 mNovembre: 2.630 mDicembre: 1.870 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLitóchoro max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-8-1481.6404373,7
Febbraio-7-14101.8703884,6
Marzo-3-12132.4104595,7
Aprile1-8183.0403677,1
Maggio6-3233.9004288,7
Giugno122284.69034610,5
Luglio145315.13029411,3
Agosto145315.09024410,4
Settembre90264.3005067,8
Ottobre3-4203.4405575,7
Novembre-2-9152.6304384,1
Dicembre-7-13101.8705793,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 534 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
2.918 m1.153 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.918 m1.008 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 36°NNE: 10°NEE: 16°ESE: 21°SES: 14°SSO: 22°SOO: 25°ONO: 26°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Olimpo

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Olimpo visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 13rifugi e bivacchi

    Ορειβατικό Καταφύγιο Ανάγκης Σαλατούρα (1.765 m), Καταφύγιο Α' «Σπήλιος Αγαπητός» (2.100 m), Καταφύγιο Κρεβάτια (1.000 m), Πετρόστρουγκα (1.940 m) e altri 9

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 9itinerari escursionistici segnati

    European long distance path E4 - part Greece, Central, Καταφύγιο Κρεβάτια - Καταφύγιο Αποστολίδη, Καταφύγιο Κρεβάτια - Παπά Ρέμα, Άγιοι Απόστολοι - Μαστορούλι e altri 5

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 17belvedere

    Καταρράκτες Ενιππέα, Καταρράκτες Ενιπέα, Σημείο θέας, Διάσελο e altri 13

  • 3campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • 4ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

109 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Litóchoro13 km · 350 m
  • Vrontoú14 km · 122 m
  • Díon15 km · 30 m
  • Ágios Spyrídon16 km · 65 m
  • Karítsa16 km · 20 m
  • Livádi17 km · 1.169 m
  • Lófos18 km · 244 m
  • Leptokaryá18 km · 29 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Hiking on Mount Olympus 01
Anastasiya Lvova · CC BY-SA 4.0
Hiking on Mount Olympus 02
Anastasiya Lvova · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-8-7-31612141493-2-7
2020+0,5+2,3+0,5−1,4+0,7−0,6−0,4−0,3+1,9+2,5−0,2+2,3
2021+1,6+1,9−1,4−1,0+1,4+0,6+1,6+2,3+0,4−3,3−0,1+0,1
2022−0,4+0,9−3,9+0,1+1,0+1,3+0,3±0,0+1,1+1,6+2,1+3,7
2023+2,9+0,8+1,0−1,0−2,7−2,0+2,9+1,3+0,4+3,4+3,1+3,2
2024+1,4+3,9+2,4+4,2−0,5+4,7+2,9+1,9+1,1+2,0−0,2+1,2
2025+2,5−1,6+1,9−0,4±0,0+2,6+3,1+0,2+1,9−0,6+1,8+2,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q80344) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita