Vai al contenuto
Peakyas
EN
Nemrut Mountain Peak

Montagna·TurchiaTurchia

Nemrut Dağı

2.150m

Tauro

Clima in vetta

Bjørn Christian Tørrissen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.150m
Dislivello
1.360msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
32°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
37.9808°N, 38.7408°E

Mountain and UNESCO World Heritage Site in Turkey

Nemrut Dağı è una montagna della catena Tauro (Turchia). La vetta si trova a 2.150 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (790 m) si alza di 1.360 m. Il versante più ripido è quello sud: 21° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Damlacık, a 11 km e 782 m di quota: 1.368 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Nemrut Dağı per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 1,4/21.368 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5816 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Nemrut Dağı

In vetta, neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.150 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.466 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
Damlacık782 mneve irregolare a gennaio
Neve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Nemrut Dağı, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 29 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -11 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.680 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (1 mm) e gennaio il più piovoso (61 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 2.150 mDAMLACIK · 782 mGennaio: 1.630 mFebbraio: 2.050 mMarzo: 2.890 mAprile: 3.750 mMaggio: 4.720 mGiugno: 5.920 mLuglio: 6.680 mAgosto: 6.630 mSettembre: 5.740 mOttobre: 4.510 mNovembre: 3.060 mDicembre: 2.010 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CDamlacık max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-3-1161.63061103,6
Febbraio-1-1082.0505595,1
Marzo5-6142.8905096,4
Aprile10-2193.7505298,0
Maggio173264.7203889,9
Giugno249335.92010312,8
Luglio2912386.6802113,5
Agosto2913386.6301012,3
Settembre238325.7408210,8
Ottobre153244.5103567,8
Novembre6-5153.0604675,8
Dicembre-1-982.01061103,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.123 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.150 m725 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.150 m905 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 13°NNE: 8°NEE: 15°ESE: 21°SES: 21°SSO: 15°SOO: 15°ONO: 18°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Nemrut Dağı

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Nemrut Dağı visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Kayadibi Cafe kahvaltı pansiyon

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 5belvedere

    Mount Nemrut Tumulus e altri 4

  • 11campeggi

    Camping Damlacık, Otel Karadut, Dort darf man nicht mehr übernachten!! e altri 8

  • 7hotel, B&B e chalet

    Kervanserai Hotel, Güneş Hotel, Nemrut Dağı işik, Işik Pansion e altri 3

  • 2ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Damlacık11 km · 782 m
  • Narince11 km · 846 m
  • Sincik13 km · 1.266 m
  • Erikli14 km · 779 m
  • Tepehan15 km · 1.397 m
  • Güzelsu19 km · 787 m
  • Çamdere20 km · 963 m
  • Yarpuzlu21 km · 1.030 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

01 - Nemrut Dagi
Misa.stefanovic.07 · CC BY-SA 4.0
02 - Nemrut Dagi
Misa.stefanovic.07 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-3-15101724292923156-1
2020−0,1−2,3+0,3−1,7−1,2−1,1+1,2−0,5+3,8+3,8+0,3+1,3
2021+2,5+2,1−1,0+2,4+5,5+1,3+1,0+0,4−0,5+0,6+2,2+0,9
2022−2,1+1,2−4,9+2,9−0,9+1,0+0,6+1,9+1,9+1,9+1,0+3,1
2023+2,9−1,7+1,1−1,8−1,5−1,5+0,6+2,4+2,3+1,6+2,2+3,3
2024+2,5+2,5+0,3+4,3−1,2+4,4+0,8+1,6+0,5+0,5+0,4+0,9
2025+4,3−1,6+4,0+0,4+2,7+2,0+2,1+1,9+0,8+0,7+4,3+2,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q207917) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita