Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mount Nebo BW 6

Montagna·GiordaniaGiordania

Monte Nebo

808m

Abarim

Clima in vetta

Berthold Werner · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
808m
Dislivello
787msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
39°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
31.7681°N, 35.7256°E

Monte della Giordania

Monte Nebo è una montagna della catena Abarim (Giordania). La vetta si trova a 808 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (21 m) si alza di 787 m. Il versante più ripido è quello nord: 22° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 39°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Al Fayşalīyah, a 5 km e 811 m di quota: -3 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Nebo per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,0/2,53 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,0/2-3 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5472 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Nebo

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Nebo, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 35 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 2 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 7.820 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (0 mm) e gennaio il più piovoso (63 mm).

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mVETTA · 808 mAL FAYŞALĪYAH · 811 mGennaio: 3.580 mFebbraio: 3.980 mMarzo: 4.760 mAprile: 5.640 mMaggio: 6.700 mGiugno: 7.440 mLuglio: 7.820 mAgosto: 7.740 mSettembre: 7.260 mOttobre: 6.420 mNovembre: 5.060 mDicembre: 4.020 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAl Fayşalīyah max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio142143.58063105,4
Febbraio163163.9805886,1
Marzo206204.7603268,1
Aprile249245.6401539,4
Maggio3013306.7006111,3
Giugno3316337.4401013,0
Luglio3518357.8200012,8
Agosto3518357.7401011,8
Settembre3217327.2601010,5
Ottobre2814286.420828,5
Novembre219215.0602966,9
Dicembre164164.0205285,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 164 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
808 m-18 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
808 m74 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 21°NEE: 11°ESE: 8°SES: 11°SSO: 16°SOO: 17°ONO: 20°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Nebo

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Nebo visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 3itinerari escursionistici segnati

    JT 302, JT 303, JT 304

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 3belvedere

    جَبَل نِيبُو

  • 6campeggi

    ضياء ابو العلا, Wild Camp Ayoun Al-Theeb, Wild Camp, Camp Husban 1 e altri 2

  • 21hotel, B&B e chalet

    Moab Land Hotel, Pilgrim's House, Black Iris, Phoenix Hotel e altri 17

  • 41ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Al Fayşalīyah5 km · 811 m
  • Mādabā9 km · 790 m
  • Umm as Summāq18 km · 934 m
  • Marj Al Hamam19 km · 959 m
  • Ḩayy al Bunayyāt21 km · 925 m
  • Khuraybat as Sūq22 km · 894 m
  • Jāwā22 km · 889 m
  • Wādī as Sīr22 km · 764 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

20100924 nebo02
Jean Housen · CC BY-SA 3.0
20100924 nebo04
Jean Housen · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020141620243033353532282116
2020−1,5−0,7−0,7−1,4+0,1−0,9+0,6+0,1+3,7+2,7−0,5+1,5
2021+2,2+1,5−0,8+2,4+2,6−0,5+0,6+1,3−0,5−0,1+2,4±0,0
2022−1,0−0,7−4,2+3,1±0,0+0,4−0,1+1,1+0,9+0,4+0,8+1,8
2023+2,3−1,1+0,6+0,4±0,0−0,1+1,9+1,8+1,5+0,9+2,1+2,6
2024+1,6−0,2+0,8+2,7−0,4+4,3+1,4+0,7±0,0−0,3−0,1+0,9
2025+2,3−1,8+2,3+1,7+1,4+1,1+0,7+1,0+0,3+0,2+3,8+0,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q680161) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita