Vai al contenuto
Peakyas
EN
Monte Nasorolevu in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·FigiFigi

Monte Nasorolevu

1.032m

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
1.032m
Prominenza
1.032m
Dislivello
960msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
59°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
16.6194°S, 179.4011°E

Mountain

Monte Nasorolevu è una montagna (Figi). La vetta si trova a 1.032 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.032 m.

Dal punto più basso entro 5 km (72 m) si alza di 960 m. Il versante più ripido è quello nord: 29° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 59°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Savusavu, a 19 km e 6 m di quota: 1.026 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Nasorolevu per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,0/21.026 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.032 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Nasorolevu

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Nasorolevu, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di gennaio la vetta arriva a circa 24 °C; nelle notti di luglio scende a circa 18 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A gennaio lo zero termico sale a circa 5.930 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (64 mm) e gennaio il più piovoso (277 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.032 mSAVUSAVU · 6 mGennaio: 5.930 mFebbraio: 5.890 mMarzo: 5.830 mAprile: 5.730 mMaggio: 5.610 mGiugno: 5.470 mLuglio: 5.370 mAgosto: 5.450 mSettembre: 5.590 mOttobre: 5.690 mNovembre: 5.770 mDicembre: 5.870 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSavusavu max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2421305.930277226,5
Febbraio2421295.890261226,2
Marzo2421295.830239246,1
Aprile2421295.730248206,0
Maggio2320285.610156166,2
Giugno2219275.470101135,9
Luglio2218275.37064106,2
Agosto2218275.45072116,4
Settembre2318285.590106126,6
Ottobre2319285.690166146,6
Novembre2420295.770170176,3
Dicembre2420295.870220216,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 89 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.032 m293 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.032 m66 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 29°NNE: 26°NEE: 26°ESE: 20°SES: 10°SSO: 8°SOO: 19°ONO: 24°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Nasorolevu

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Nasorolevu visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Savusavu19 km · 6 m
  • Labasa21 km · 5 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020242424242322222223232424
2020+0,2+1,0+0,4+0,2+0,1+0,3+0,1+0,8−0,3−0,5−0,1−0,5
2021−0,7−0,8−0,4+0,5−0,2−0,1+0,9−0,8+0,3+0,6+0,6+0,1
2022−0,6−0,6−0,2+0,2+0,2+0,6+1,1+0,4+0,9+0,5+0,2+0,6
2023−0,4±0,0+0,3+0,8+0,8−0,1−0,2−0,1+0,4+0,3+1,6+1,5
2024+0,5+0,6+0,3+1,4+1,1+0,4+0,6±0,0−0,2+0,6+0,5+0,4
2025−0,3±0,0+0,1+1,1+0,7+0,5+0,5+0,5−0,9−0,4+0,1−0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1457299) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita