Vai al contenuto
Peakyas
EN
In the Fog- Lushan Mountain - panoramio

Montagna·CinaCina

Monte Lu

1.474m

Clima in vetta

Raki_Man · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.474m
Dislivello
1.390msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–MarVedi mese per mese ↓
Vetta
29.5747°N, 115.9736°E

Mountain in central China

Monte Lu è una montagna (Cina). La vetta si trova a 1.474 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (84 m) si alza di 1.390 m. Il versante più ripido è quello nord: 40° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Shahejie, a 9 km e 32 m di quota: 1.442 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Lu per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,4/21.442 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5834 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,4/10

  • 0,1/40 km di piste da discesa
  • 0,2/1,56 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 532 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 532 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

6 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Lu

In vetta, neve da dicembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.474 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
A metà salita753 mneve irregolare a gennaio
Neve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Shahejie32 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Lu, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 24 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -7 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.350 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (58 mm) e giugno il più piovoso (286 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.474 mSHAHEJIE · 32 mGennaio: 1.830 mFebbraio: 2.450 mMarzo: 3.410 mAprile: 4.530 mMaggio: 5.390 mGiugno: 5.890 mLuglio: 6.350 mAgosto: 6.310 mSettembre: 5.710 mOttobre: 4.770 mNovembre: 3.570 mDicembre: 2.210 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CShahejie max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2-791.83074112,0
Febbraio5-4122.450104121,9
Marzo100173.410158152,6
Aprile156224.530196143,5
Maggio2012275.390226153,9
Giugno2216295.890286183,3
Luglio2419326.350227156,1
Agosto2418316.310179165,9
Settembre2114285.710116105,1
Ottobre167244.7707184,4
Novembre101183.5708893,6
Dicembre4-6112.2105873,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 75 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.474 m79 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.474 m101 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 40°NNE: 36°NEE: 20°ESE: 21°SES: 22°SSO: 24°SOO: 24°ONO: 30°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Lu

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Lu visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 5funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    太乙索道, 庐山交通索道, 星龙索道, 三叠泉有轨缆车 e altri 1

  • 1comprensori sciistici

    庐山滑雪场

  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 16belvedere

    悬索桥, 庐山1314石, 月照松林, 窑洼 e altri 12

  • 4campeggi
  • 27hotel, B&B e chalet

    九江希尔顿逸林酒店, 牯岭大酒店, 庐山如琴湖饭店 e altri 24

  • 44ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Shahejie9 km · 32 m
  • Jiujiang15 km · 41 m
  • Nankang15 km · 32 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020251015202224242116104
2020+0,8+2,3+0,9−0,2+1,3+0,8−1,0+0,7−1,5−1,8+0,2−0,9
2021+1,0+4,3+0,5−1,2−0,1+0,8−0,1+0,2+2,6±0,0+0,7+2,4
2022+1,1−3,1+3,0+0,9−1,4+0,1+0,9+2,1+2,6+0,8+4,1−0,9
2023+2,8+1,1+2,0+1,0+0,4+0,8+0,2+0,3+0,8+1,0+1,1+0,5
2024+1,5−2,8+1,8+1,6−0,1−0,4+0,8+1,9+3,0+0,4+2,1+1,0
2025+4,0−0,3+1,1+2,9+1,1+0,4+1,6+2,7+2,7+2,5+1,1+4,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q622616) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita