Vai al contenuto
Peakyas
EN
مزار حضرت ہارون علیہ السلام

Montagna·GiordaniaGiordania

Monte Cor

4.780m

Clima in vetta

Tahir697 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.780m
Dislivello
4.346msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
47°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Gen–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
30.3167°N, 35.4069°E

Montagna citata nella Bibbia

Monte Cor è una montagna (Giordania). La vetta si trova a 4.780 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (434 m) si alza di 4.346 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 25° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 47°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Wādī Mūsá, a 7 km e 1.127 m di quota: 3.653 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Cor per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,1/2,511 itinerari segnati e 48 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.653 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.608 m di prominenza
  • 1,5/1,511 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Cor

In vetta, neve da gennaio a aprile (a volte da novembre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.780 mneve da gennaio a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita2.954 mneve da gennaio a febbraio (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Wādī Mūsá1.127 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Cor, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 14 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -17 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 7.610 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona giugno è il mese più secco (0 mm) e gennaio il più piovoso (45 mm).

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mVETTA · 4.780 mWĀDĪ MŪSÁ · 1.127 mGennaio: 3.450 mFebbraio: 3.890 mMarzo: 4.710 mAprile: 5.610 mMaggio: 6.630 mGiugno: 7.310 mLuglio: 7.610 mAgosto: 7.590 mSettembre: 7.170 mOttobre: 6.290 mNovembre: 4.890 mDicembre: 3.870 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CWādī Mūsá max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-7-17123.4504577,2
Febbraio-4-16143.8903668,1
Marzo0-14184.7101949,8
Aprile4-10225.61010211,0
Maggio9-6286.6304112,3
Giugno13-4317.3100013,8
Luglio14-2327.6100013,4
Agosto14-2327.5900012,5
Settembre12-3307.1701011,2
Ottobre8-6266.290629,6
Novembre1-11194.8901548,3
Dicembre-4-15143.8702657,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.114 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
4.780 m474 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.780 m492 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 19°NNE: 23°NEE: 17°ESE: 18°SES: 16°SSO: 14°SOO: 16°ONO: 25°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Cor

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Cor visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 11itinerari escursionistici segnati

    Main Trail, Al-Khubtha Trail, High Place of Sacrifice Trail, Ad-Deir (Monastery) Trail e altri 7

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 36belvedere

    Petra view, Treasury from above, Al Habis, Boys of Ramadan Viewpoint e altri 32

  • 6campeggi

    Ammarin Bedouin Camp, Seasonal Bedouin Tents, Wild Camp e altri 3

  • 87hotel, B&B e chalet

    Petra Palace Hotel, Bait Zaman, Mussa Spring hotel, Hayat Zaman Hotel & Resort e altri 83

  • 76ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

48 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Wādī Mūsá7 km · 1.127 m
  • At-Taybeh9 km · 1.420 m
  • Ayl18 km · 1.440 m
  • Adhruḩ18 km · 1.299 m
  • Ar Rīshah21 km · 256 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-7-40491314141281-4
2020−2,2−1,5−2,0−3,4−1,5−1,9+1,2−0,4+4,2+3,0−1,1+1,3
2021+2,0+0,6−0,5+1,6+2,2−0,4+0,2+0,8−0,9+0,2+2,5+0,1
2022−2,0−1,4−4,3+3,9−0,6+0,4−0,4+1,7+1,0+0,3+0,4+1,5
2023+1,7−2,1−0,4−0,6−1,2−0,6+1,7+2,5+1,5+0,3+2,5+2,6
2024+1,2−1,1−0,3+1,3−0,8+3,9+0,7+0,1−0,5−0,2−0,5+0,6
2025+2,1−2,4+0,6+0,8+0,5+1,0+0,4+1,4−0,1+0,8+3,8−0,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2915115) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita