Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mount Haku from Onanjimine 2011-07-17

Vulcano·GiapponeGiappone

Monte Haku

2.702m

Hakusan Mountains

Clima in vetta

Alpsdake · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.702m
Prominenza
1.897m
Dislivello
2.608msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
32°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Vetta
36.1000°N, 136.5039°E

Montagna giapponese

Monte Haku è un vulcano della catena Hakusan Mountains (Giappone). La vetta si trova a 2.702 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.897 m.

Dal punto più basso entro 5 km (94 m) si alza di 2.608 m. Il versante più ripido è quello sud: 16° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Katsuyama, a 4 km e 130 m di quota: 2.572 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Haku per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.572 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.897 m di prominenza
  • 1,5/1,58 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

2,2/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,4/1,511 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 1,8/33 mesi di neve a circa 630 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 630 m, a metà del comprensorio: neve da gennaio a marzo.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

11 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Haku

In vetta, neve da ottobre a luglio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.702 mneve da ottobre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.416 mneve da dicembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
Katsuyama130 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Haku, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 13 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -16 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.680 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (132 mm) e luglio il più piovoso (249 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.702 mKATSUYAMA · 130 mGennaio: 970 mFebbraio: 1.120 mMarzo: 1.710 mAprile: 2.600 mMaggio: 3.390 mGiugno: 3.960 mLuglio: 4.460 mAgosto: 4.680 mSettembre: 4.110 mOttobre: 3.260 mNovembre: 2.370 mDicembre: 1.450 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKatsuyama max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-11-166970198241,7
Febbraio-10-1661.120132192,7
Marzo-6-14101.710141164,5
Aprile-1-10162.600136135,5
Maggio4-4213.390137126,1
Giugno81253.960162145,4
Luglio115284.460249174,9
Agosto136304.680162156,3
Settembre92264.110208164,8
Ottobre4-4203.260169144,4
Novembre-2-9152.370160173,1
Dicembre-8-1491.450236231,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 263 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.702 m133 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.702 m130 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 7°NNE: 0°NEE: 6°ESE: 15°SES: 16°SSO: 15°SOO: 14°ONO: 14°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Haku

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Haku visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 11funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    ファンタジーペア e altri 10

  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 2belvedere

    若宮大杉

  • —campeggi
  • 9hotel, B&B e chalet

    東急ハーヴェストクラブスキージャム勝山, ホテルハーヴェストスキージャム勝山, 奥越高原青少年自然の家, 農家民宿 このは e altri 5

  • 42ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Katsuyama4 km · 130 m
  • Iijima13 km · 51 m
  • Ono13 km · 175 m
  • Maruoka22 km · 13 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Hakusan pics 2008 7 1etc
Alpsdake · Public domain
御前峰から望む大汝峰と剣ヶ峰 2024
ほっきー · CC0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-11-10-6-148111394-2-8
2020+3,2+2,0+1,7−1,9+0,2+1,1−1,7+1,1+0,7−0,5+1,2+0,2
2021−0,1+1,9+2,9+0,4−0,3+0,6+1,1−0,8−0,1+0,6+0,5+0,4
2022−0,6−1,5+1,3+2,2+0,4+0,9+1,2±0,0+1,4−0,3+2,1−0,7
2023+0,9+0,6+3,8+1,2+0,2+0,1+1,5+1,8+2,7±0,0+1,4+1,4
2024+1,4+1,9−0,8+3,0+0,2+0,7+1,3+1,0+3,3+2,3+0,8−0,8
2025+0,6−1,7+0,8+0,7+0,1+1,3+2,8+1,1+2,0+1,1+0,4+1,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2639098) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita