Vai al contenuto
Peakyas
EN
Bental mountain

Vulcano·SiriaIsraeleSiria / Israele

Mount Bental

1.171m

Israeli Volcanic Ridge

Clima in vetta

Onn Lahav · Attribution · Wikimedia Commons

Altitudine
1.171m
Dislivello
357msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
31°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
33.1286°N, 35.7856°E

Volcano

Mount Bental è un vulcano della catena Israeli Volcanic Ridge (Siria). La vetta si trova a 1.171 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (814 m) si alza di 357 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 13° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Al Qunayţirah, a 4 km e 942 m di quota: 229 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Mount Bental per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,2/2,54 itinerari segnati e 2 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,2/2229 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5214 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Mount Bental

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Mount Bental, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 31 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -1 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.900 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (0 mm) e gennaio il più piovoso (90 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mVETTA · 1.171 mAL QUNAYŢIRAH · 942 mGennaio: 2.620 mFebbraio: 2.870 mMarzo: 3.470 mAprile: 4.190 mMaggio: 5.040 mGiugno: 5.610 mLuglio: 5.900 mAgosto: 5.870 mSettembre: 5.550 mOttobre: 4.880 mNovembre: 3.820 mDicembre: 2.990 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAl Qunayţirah max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio9-1112.62090114,7
Febbraio110122.8707795,5
Marzo152163.4703877,6
Aprile204214.1902149,3
Maggio258275.0406111,3
Giugno2911305.6101013,1
Luglio3113325.9000012,8
Agosto3013325.8700011,8
Settembre2812305.5502010,5
Ottobre2410264.8801338,3
Novembre175193.8204566,6
Dicembre120132.99077105,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 392 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 5× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.171 m703 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.171 m805 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 13°NNE: 13°NEE: 12°ESE: 9°SES: 13°SSO: 12°SOO: 11°ONO: 10°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Mount Bental

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Mount Bental visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 4itinerari escursionistici segnati

    שביל הגולן

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 12belvedere

    תצפית הר בנטל, הר שיפון, הר אודם, תצפית קונייטרה e altri 8

  • 2campeggi

    חניון לילה עין זיוון, חניון פלס"ר 7

  • 8hotel, B&B e chalet

    אחוזת בר, בית ארז, הנוף הצפוני, טרה רוגע e altri 4

  • 8ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Al Qunayţirah4 km · 942 m
  • Buq‘ātā8 km · 1.088 m
  • ‘Ein Qunīya13 km · 766 m
  • Jabā14 km · 986 m
  • Majdal Shams16 km · 1.168 m
  • Sde Neẖemya16 km · 76 m
  • Katzrin18 km · 325 m
  • Yesud HaMa‘ala18 km · 75 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

117531 mount bental golan heights PikiWiki Israel
זאב שטיין · CC BY 2.5
117532 mount bental golan heights PikiWiki Israel
זאב שטיין · CC BY 2.5

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–202091115202529313028241712
2020−1,1−0,4−0,4−0,7+0,7−0,8+1,0+0,1+4,0+3,0−0,1+1,6
2021+2,6+2,6±0,0+3,1+3,1−0,8+0,8+1,5−0,8+0,4+2,7+0,3
2022−0,3+0,2−4,0+4,0+1,1+0,2+0,2+0,8+1,0+0,6+1,1+2,1
2023+3,0−0,3+1,3+0,7+0,4−0,1+2,2+1,6+1,5+1,3+2,1+2,5
2024+1,8+0,3+1,3+3,9−0,4+5,1+0,9+0,1−0,4+0,3+0,2+1,2
2025+2,8−1,3+3,0+1,3+1,6+1,2+0,1+0,9+0,2+0,1+4,0+1,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1047509) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita