Vai al contenuto
Peakyas
EN
Mount Arlan in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·TurkmenistanTurkmenistan

Mount Arlan

1.880m

Grande Balkhan

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
1.880m
Prominenza
1.748m
Dislivello
1.122msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
42°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Vetta
39.6736°N, 54.5436°E

Mountain in Turkmenistan

Mount Arlan è una montagna della catena Grande Balkhan (Turkmenistan). La vetta si trova a 1.880 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.748 m.

Dal punto più basso entro 5 km (758 m) si alza di 1.122 m. Il versante più ripido è quello nord: 27° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 42°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Oglanly, a 20 km e 473 m di quota: 1.407 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Mount Arlan per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,4/21.407 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.748 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Mount Arlan

In vetta, neve irregolare da novembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.880 mneve irregolare da novembre a marzo
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita1.176 mneve irregolare da dicembre a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Oglanly473 mneve irregolare a gennaio
Neve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Mount Arlan, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 27 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -14 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.080 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (2 mm) e marzo il più piovoso (24 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.880 mOGLANLY · 473 mGennaio: 1.160 mFebbraio: 1.520 mMarzo: 2.650 mAprile: 3.620 mMaggio: 4.870 mGiugno: 5.730 mLuglio: 6.080 mAgosto: 5.870 mSettembre: 4.880 mOttobre: 3.580 mNovembre: 2.150 mDicembre: 1.240 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °COglanly max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-5-1441.1601234,8
Febbraio-2-1371.5201845,8
Marzo5-8142.6502447,0
Aprile11-2203.6202148,0
Maggio195294.87012210,4
Giugno2511345.7303112,2
Luglio2714366.0805111,2
Agosto2612355.8702111,0
Settembre206294.880419,8
Ottobre11-2203.5801227,7
Novembre2-9112.1501945,8
Dicembre-4-1351.2401434,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 162 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.880 m970 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.880 m600 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 27°NNE: 16°NEE: 18°ESE: 5°SES: 7°SSO: 7°SOO: 4°ONO: 22°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Mount Arlan

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Mount Arlan visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Oglanly20 km · 473 m
  • Balkanabat24 km · 11 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-5-25111925272620112-4
2020+0,2+2,4−0,3−1,8±0,0+0,8−0,2−3,1−1,6−1,2−2,8−5,4
2021±0,0+1,9−2,9+4,2+1,6+2,0+0,8+1,9+0,7−3,6−0,4+2,0
2022+1,0+3,7−2,5+2,8−2,7+1,3−0,6−0,5+1,9+1,1+1,8−2,3
2023−2,9+0,4+5,7+2,5±0,0+0,2+0,8+0,7−1,2+1,8+6,7+3,3
2024+0,8+0,6−0,7+2,8−2,4+0,7−0,2+0,1−0,9−1,2+0,7−0,5
2025+0,4−3,6+0,7+3,7+1,7−1,7+0,7+0,8−0,8+2,7+4,3+1,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q777434) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita