Vai al contenuto
Peakyas
EN
A trip to Mountain Afajato

Montagna·GhanaGhana

Monte Afadjato

885m

Akwapim Hills

Clima in vetta

Kwameghana(Bright Kwame Ayisi) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
885m
Dislivello
700msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
60°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
7.0206°N, 0.5689°E

Momtagna del Ghana

Monte Afadjato è una montagna della catena Akwapim Hills (Ghana). La vetta si trova a 885 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Ghana.

Dal punto più basso entro 5 km (185 m) si alza di 700 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 31° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 60°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Kpalimé, a 15 km e 225 m di quota: 660 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Afadjato per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 0,7/2660 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5420 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Afadjato

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Afadjato, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di febbraio la vetta arriva a circa 29 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 17 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A febbraio lo zero termico sale a circa 6.760 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (14 mm) e settembre il più piovoso (202 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 885 mKPALIMÉ · 225 mGennaio: 6.580 mFebbraio: 6.760 mMarzo: 6.580 mAprile: 6.440 mMaggio: 6.220 mGiugno: 5.900 mLuglio: 5.780 mAgosto: 5.820 mSettembre: 5.880 mOttobre: 5.980 mNovembre: 6.240 mDicembre: 6.480 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKpalimé max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2817326.5801447,0
Febbraio2919336.7602886,5
Marzo2820326.58072176,6
Aprile2820316.440100246,7
Maggio2720306.220134276,6
Giugno2519285.900172285,4
Luglio2418285.780190274,0
Agosto2518285.820139263,6
Settembre2518285.880202284,4
Ottobre2619295.980145266,4
Novembre2719306.2403297,8
Dicembre2818316.4801437,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 255 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
885 m185 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
885 m205 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 27°NNE: 10°NEE: 11°ESE: 17°SES: 25°SSO: 31°SOO: 22°ONO: 28°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Afadjato

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Afadjato visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    La Montagne (chez Karim)

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • 21hotel, B&B e chalet

    Campement de Kloto, Tagbo Falls Lodge, Home of Afadjato and Tagbo Falls, Hotel Parc Residence e altri 17

  • 2ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Kpalimé15 km · 225 m
  • Hohoe18 km · 173 m
  • Adéta22 km · 274 m
  • Agou Gadzépé24 km · 539 m
  • Danyi-Apéyémé25 km · 762 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

A view form the top of Afajato
General keli · CC BY-SA 3.0
A view from the summit
Blaq dynamite · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020282928282725242525262728
2020−0,5+0,4+0,3+0,8+0,4−0,2−0,4+0,5±0,0+0,3+0,1+0,6
2021+0,6+0,3−0,5+0,2+1,6+1,8+1,2+1,0+0,2+0,4±0,0+0,7
2022+0,6+1,8+0,4−0,6+0,1−0,1+0,1−0,1−0,5+0,1−0,3−1,3
2023−0,3+0,2+0,7+0,2+0,7+0,4+0,4+0,4+0,3+0,5−0,4−0,3
2024+0,2+0,2+0,9+0,7+1,0+0,9+0,7+1,2+1,2+0,1+0,5+0,1
2025+0,7+0,1+0,8+0,7+1,0+0,7+0,9+1,4+1,0+0,5+1,3+0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q635179) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita