Vai al contenuto
Peakyas
EN
Monte San Giorgio world heritage core area in Brusino Arsizio 2022-09-29 01

Montagna·SvizzeraSvizzera

Monte San Giorgio

1.097m

Catena Piambello-Campo dei Fiori-Nudo

Clima in vetta

Leonhard Lenz · CC0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.097m
Prominenza
758m
Isolamento
3,4km
Dislivello
827msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
40°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–MarVedi mese per mese ↓
Vetta
45.9136°N, 8.9497°E

Montagna della Svizzera

Monte San Giorgio è una montagna della catena Catena Piambello-Campo dei Fiori-Nudo (Svizzera). La vetta si trova a 1.097 m sul livello del mare. La prominenza è di 758 m, e il terreno più alto più vicino è a 3,4 km.

Dal punto più basso entro 5 km (270 m) si alza di 827 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 26° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 40°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Riva San Vitale, a 2 km e 277 m di quota: 820 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte San Giorgio per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,5117 itinerari segnati e 460 tratti di sentiero vicini
  • 1,2/1,55 rifugi e bivacchi
  • 0,8/2820 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5758 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

1,4/10

  • 0,9/42 km di piste da discesa
  • 0,2/1,56 impianti di risalita
  • 0,4/1,5362 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 457 m

Piste per difficoltà

  • Media 1 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 457 m, a metà del comprensorio: neve irregolare a gennaio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

6 impianti · stazioni da 276 a 638 m · 1 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte San Giorgio

In vetta, neve da dicembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.097 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
A metà salita687 mneve irregolare da dicembre a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Riva San Vitale277 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte San Giorgio, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 22 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -6 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.550 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (50 mm) e novembre il più piovoso (147 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.097 mRIVA SAN VITALE · 277 mGennaio: 1.230 mFebbraio: 1.480 mMarzo: 2.200 mAprile: 2.890 mMaggio: 3.540 mGiugno: 4.220 mLuglio: 4.550 mAgosto: 4.460 mSettembre: 3.820 mOttobre: 3.020 mNovembre: 2.090 mDicembre: 1.350 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CRiva San Vitale max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1-661.2305094,2
Febbraio2-581.4805985,5
Marzo7-1122.2007096,4
Aprile123172.890102135,9
Maggio168213.540139165,7
Giugno2012264.220120167,4
Luglio2214284.550107157,9
Agosto2214274.460129167,1
Settembre189233.82099126,1
Ottobre125183.020112124,7
Novembre60122.090147123,4
Dicembre2-571.35073103,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 800 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.097 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.097 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 16°NEE: 25°ESE: 22°SES: 14°SSO: 19°SOO: 22°ONO: 26°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte San Giorgio

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte San Giorgio visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Serpiano, a 638 m: solo 459 m sotto la vetta.

  • 5rifugi e bivacchi

    Capanna La Piana, Rifugio Monte Pravello (951 m), Rifugio Alpe Caviano (970 m) e altri 2

  • 6funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Funivia Brusino Arsizio-Serpiano e altri 5

  • 1comprensori sciistici

    Lanzo d'Intelvi

  • 117itinerari escursionistici segnati

    European Long distance path E1 - part Switzerland, Soldino-Alpe di Melano, Alpe di Melano-Bellavista, Trans Swiss Trail e altri 113

  • 4vie ferrate

    Via Ferrata Angelino, Ferrata d‘Arrampicata

  • 7falesie e vie d'arrampicata

    Falesia di Pogliana, Falesia Monte Orsa, Falesia di Bisuschio, Palestra di roccia del gruppo speleologico prealpino e altri 3

  • —ghiacciai con nome
  • 138belvedere

    San Bernardo, Cascata del Botto, Monte Pravello, Monte Rho d'Arcisate e altri 134

  • 5campeggi

    Monte San Giorgio, Campeggio ai Bosconi, International Camping, Monte Generoso e altri 1

  • 169hotel, B&B e chalet

    Tresa Bay Hotel, Villa Marita, Hotel Colorado, Hotel International au Lac e altri 165

  • 551ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

460 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Riva San Vitale2 km · 277 m
  • Melano3 km · 285 m
  • Porto Ceresio4 km · 280 m
  • Melide4 km · 282 m
  • Arzo5 km · 503 m
  • Saltrio5 km · 543 m
  • Besano6 km · 350 m
  • Mendrisio6 km · 338 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20201271216202222181262
2020+2,8+3,4−0,1+1,5+1,0−1,3±0,0+0,7+0,7−1,3+1,5−1,2
2021−1,2+0,1+0,2−2,3−2,0+0,7−0,6−0,3+1,0−0,4+0,2+1,1
2022+2,8+3,1±0,0+0,3+2,4+3,3+4,0+2,3−0,1+3,8+1,2+0,5
2023+1,5+3,5+2,1−0,3−0,3+0,2+0,7+1,9+2,2+3,3+0,3+1,9
2024+2,2+4,4+0,9±0,0−1,6−0,9+0,9+2,4−1,4+0,9+1,2+2,2
2025+0,8+1,4+0,8+1,2+0,3+2,4−0,4+0,7−0,2−0,5±0,0+2,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q16648) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita