Vai al contenuto
Peakyas
EN
Monte Sokbaro in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·BeninTogoBenin / Togo

Monte Sokbaro

658m

Monti del Togo

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
658m
Dislivello
264msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
27°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
9.3281°N, 1.4153°E

Montagna dell'Africa occidentale

Monte Sokbaro è una montagna della catena Monti del Togo (Benin). La vetta si trova a 658 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Benin.

Dal punto più basso entro 5 km (394 m) si alza di 264 m. Il versante più ripido è quello est: 11° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Bafilo, a 16 km e 608 m di quota: 50 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Sokbaro per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

2,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,1/250 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5158 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Sokbaro

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Sokbaro, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di marzo la vetta arriva a circa 34 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 15 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A marzo lo zero termico sale a circa 7.540 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona dicembre è il mese più secco (2 mm) e agosto il più piovoso (208 mm).

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mVETTA · 658 mBAFILO · 608 mGennaio: 7.020 mFebbraio: 7.480 mMarzo: 7.540 mAprile: 7.140 mMaggio: 6.800 mGiugno: 6.400 mLuglio: 6.080 mAgosto: 5.960 mSettembre: 6.060 mOttobre: 6.360 mNovembre: 6.780 mDicembre: 6.880 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBafilo max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio3215327.020417,7
Febbraio3418347.4801037,3
Marzo3421357.54038107,4
Aprile3222337.14088217,3
Maggio3121316.800125267,3
Giugno2920296.400147276,4
Luglio2720276.080197294,9
Agosto2620275.960208304,1
Settembre2720276.060207295,2
Ottobre2820296.360118237,2
Novembre3118316.7801138,5
Dicembre3115316.880208,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 402 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 7× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
658 m414 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
658 m377 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 8°NNE: 8°NEE: 11°ESE: 10°SES: 10°SSO: 8°SOO: 9°ONO: 4°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Sokbaro

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Sokbaro visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Bafilo16 km · 608 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020323434323129272627283131
2020−0,9−0,5−0,1+0,5+0,6−0,1−0,2+0,5−0,3−0,7−1,9−0,4
2021±0,0−0,5−1,7+1,0+1,4+0,9+0,1−0,4+0,2+0,5+0,4+0,2
2022−0,2+0,7+0,3−0,3+0,5−0,9−0,3−0,4−0,7−0,4−2,0−3,1
2023−1,2−0,5−0,9+0,4+1,3−0,1+1,0+0,2+0,6+0,4−0,4±0,0
2024+1,0+0,8+1,5+2,6+2,7+1,5+0,5+1,6+0,6+0,2+0,6+0,1
2025+1,5+0,7+1,5+3,2+3,1+2,4+0,2+0,9+0,8+1,6+3,1+2,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q923330) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita