Vai al contenuto
Peakyas
EN
Kerguelen MontRoss

Vulcano·FranciaFrancia

Monte Ross

1.850m

Gallieni Massif

Clima in vetta

Unknown author · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.850m
Prominenza
1.850m
Dislivello
1.716msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
71°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1975
Vetta
49.6000°S, 69.4958°E

Mountain in French Southern and Antarctic Lands, France

Monte Ross è un vulcano della catena Gallieni Massif (Francia). La vetta si trova a 1.850 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Terre Australi e Antartiche Francesi. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.850 m. Fu salita per la prima volta nel 1975.

Dal punto più basso entro 5 km (134 m) si alza di 1.716 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 71°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Ross per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.716 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.850 m di prominenza
  • 0,8/1,53 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Ross

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.850 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita992 mneve da maggio a novembre (a volte tutto l'anno)
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a tratti
Base della montagna134 mneve da luglio a ottobre (a volte da maggio a ottobre)
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Ross, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di febbraio la vetta arriva a circa -4 °C; nelle notti di luglio scende a circa -13 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a febbraio, lo zero termico arriva solo a circa 1.290 m: 560 m sotto la vetta. Nella zona febbraio è il mese più secco (82 mm) e luglio il più piovoso (121 mm).

0 m500 m1.000 m1.500 m2.000 mVETTA · 1.850 mGennaio: 1.190 mFebbraio: 1.290 mMarzo: 1.190 mAprile: 980 mMaggio: 640 mGiugno: 520 mLuglio: 440 mAgosto: 440 mSettembre: 440 mOttobre: 560 mNovembre: 780 mDicembre: 1.040 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-4-81.19096214,4
Febbraio-4-81.29082184,2
Marzo-4-81.190100213,4
Aprile-6-9980116222,1
Maggio-8-11640119241,2
Giugno-9-12520114240,7
Luglio-9-13440121250,8
Agosto-9-13440115241,5
Settembre-9-12440101232,7
Ottobre-8-1256095233,6
Novembre-7-10780100224,5
Dicembre-5-91.040100235,1

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 240 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.850 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.850 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 0°NNE: 24°NEE: 30°ESE: 22°SES: 19°SSO: 36°SOO: 26°ONO: 6°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Ross

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Ross visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 5ghiacciai con nome

    Glacier de la Pilatte, Glacier Buffon, Plateau des Névés, Glacier Gentil e altri 1

  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Mont Ross (Kerguelen islands)
Channer · CC BY-SA 3.0
TAAF - Kerguelen Mont Ross
Pascal Subtil · CC BY 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-4-4-4-6-8-9-9-9-9-8-7-5
2020−0,5−0,4−0,1−0,1+0,6+0,2−0,3−0,6−1,0−0,2−0,7+0,1
2021−0,9−0,2−2,2−0,4+0,3+0,4+1,0−0,2+0,2+0,1+1,1−0,2
2022−0,5−0,6−0,4+0,4+1,5−0,4−0,2+0,2+0,5+0,5+1,1+0,2
2023+1,2+0,5+1,2+1,1+2,2+1,2+0,1+0,8+0,3+0,6+1,1+0,3
2024−0,1+0,2−0,5+0,5+0,1+0,3−0,7+0,3+0,5−0,9+1,4+0,1
2025−0,4−0,5−0,4+0,9+0,8+0,6+1,3+0,6+0,4+0,7+0,6+0,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1945447) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita