Vai al contenuto
Peakyas
EN
Вид с Мунку-Сардык на Окинское плато

Montagna·RussiaRussia

Munku-Sardyk

3.491m

Monti Sajany

Clima in vetta

Freedom v · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.491m
Prominenza
1.578m
Dislivello
1.411msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
46°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Mag–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
51.7189°N, 100.5971°E

Montagna russo-mongola

Munku-Sardyk è una montagna della catena Monti Sajany (Russia). La vetta si trova a 3.491 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.578 m.

Dal punto più basso entro 5 km (2.080 m) si alza di 1.411 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 32° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 46°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Turt, a 24 km e 1.693 m di quota: 1.798 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Munku-Sardyk per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,8/2,51 itinerari segnati e 12 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,8/21.798 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.578 m di prominenza
  • 1,2/1,55 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Munku-Sardyk

In vetta, neve da maggio a giugno (a volte da agosto a dicembre). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.491 mneve da maggio a giugno (a volte da agosto a dicembre)
Niente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita2.592 mneve a maggio (a volte da marzo a giugno)
Niente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neve
Turt1.693 mneve irregolare da marzo a aprile
Niente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Munku-Sardyk, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 8 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -41 °C. Per 9 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.670 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (3 mm) e luglio il più piovoso (118 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.491 mTURT · 1.693 mGennaio: 0 mFebbraio: 0 mMarzo: 800 mAprile: 2.130 mMaggio: 3.230 mGiugno: 4.330 mLuglio: 4.670 mAgosto: 4.300 mSettembre: 3.240 mOttobre: 1.840 mNovembre: 180 mDicembre: 0 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CTurt max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-31-41-19-1.220315,1
Febbraio-26-40-14-540416,7
Marzo-18-32-6800827,9
Aprile-9-1932.1302048,9
Maggio-2-12103.2304099,0
Giugno6-4174.33088148,5
Luglio8-1194.670118197,8
Agosto5-4174.30090157,5
Settembre-2-11103.2404187,0
Ottobre-11-2011.8401645,8
Novembre-22-32-10180824,3
Dicembre-29-38-18-1.020513,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.950 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.491 m2.306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.491 m1.933 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 30°NNE: 13°NEE: 20°ESE: 20°SES: 27°SSO: 20°SOO: 32°ONO: 32°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Munku-Sardyk

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Munku-Sardyk visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 1itinerari escursionistici segnati

    Летний маршрут на Мунку-Сардык

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • 7campeggi

    стоянка e altri 6

  • 1hotel, B&B e chalet

    Musun dagina

  • 1ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

12 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Turt24 km · 1.693 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Вид с Мунку-Сардык на Хубсугул 01
Freedom v · CC BY-SA 4.0
"Стрелка"
Сергей5160 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-31-26-18-9-2685-2-11-22-29
2020+2,6+3,4−0,2+3,8+0,7−2,0−0,4−1,5−0,3−1,8+1,1−3,4
2021−1,3+2,5+1,1−2,0−3,3−1,9−0,1−1,7−1,4−1,0+0,6+1,8
2022+2,3−0,2−1,9−1,2+2,3+0,3−2,9−2,2+1,2−1,4−2,1−3,2
2023−1,2+2,1+0,9−4,3−4,4+0,4−0,5+0,8+0,3+3,8+0,1+0,1
2024+2,8−1,2+0,6+0,4+4,4+1,5+1,6+2,0−1,4+0,8+1,9+1,7
2025+3,3+0,8+0,5+2,1+0,1+1,9+0,6±0,0−0,1−5,1+0,2+0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q392246) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita