Vai al contenuto
Peakyas
EN
Ighil M'Goun vu depuis Arous

Montagna·MaroccoMarocco

Ighil M'Goun

4.068m

Alto Atlante

Clima in vetta

Migeo53 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.068m
Prominenza
1.974m
Dislivello
1.516msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
43°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
31.5094°N, 6.4436°W

Mountain in Morocco

Ighil M'Goun è una montagna della catena Alto Atlante (Marocco). La vetta si trova a 4.068 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.974 m.

Dal punto più basso entro 5 km (2.552 m) si alza di 1.516 m. Il versante più ripido è quello nord: 30° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 43°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Tabant, a 16 km e 1.972 m di quota: 2.096 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Ighil M'Goun per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,1/2,50 itinerari segnati e 1 tratti di sentiero vicini
  • 0,5/1,52 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.096 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.974 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Ighil M'Goun

In vetta, neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.068 mneve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita3.020 mneve a febbraio (a volte da novembre a marzo)
Neve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Tabant1.972 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Ighil M'Goun, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -16 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.920 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (7 mm) e marzo il più piovoso (44 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 4.068 mTABANT · 1.972 mGennaio: 3.480 mFebbraio: 3.680 mMarzo: 4.250 mAprile: 4.840 mMaggio: 5.520 mGiugno: 6.350 mLuglio: 6.920 mAgosto: 6.700 mSettembre: 5.900 mOttobre: 5.040 mNovembre: 4.050 mDicembre: 3.590 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CTabant max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-4-16103.4802458,2
Febbraio-2-15113.6802868,7
Marzo1-13154.2504479,6
Aprile5-10194.84027610,5
Maggio9-6235.52022411,2
Giugno15-1286.3508212,4
Luglio183326.9207211,3
Agosto173316.70016410,1
Settembre12-2265.9003059,6
Ottobre6-6205.0403268,7
Novembre0-12144.0504368,0
Dicembre-3-15103.5902867,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.008 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
4.068 m2.651 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.068 m2.655 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 30°NNE: 9°NEE: 20°ESE: 22°SES: 22°SSO: 12°SOO: 27°ONO: 23°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Ighil M'Goun

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Ighil M'Goun visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 2rifugi e bivacchi

    Refuge de Tarkeddite, la Tulipe d’Ikiss

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • 5campeggi

    Wilderness Campspot (6 Tents), Wilderness Campspot e altri 3

  • —hotel, B&B e chalet
  • 1ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Tabant16 km · 1.972 m
  • Ifrane23 km · 2.019 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Mgoun mountain peak
AndyScott · CC BY-SA 4.0
Amz-azoul Mgoun lete ⵣ
Lucyin · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-4-21591518171260-3
2020+0,4+4,8+0,4−1,1±0,0−1,1+0,3+1,0+1,8+1,3+0,5+0,3
2021+0,4+1,2−1,7+1,1+2,0+0,5+1,6+1,5+1,7+1,8−1,3+1,4
2022+0,4+1,4−1,7−1,5+1,0+0,8+0,2+1,3+1,3+1,0+3,9+2,2
2023−0,3−3,4+4,1+3,5−0,4+0,7+2,2+2,3+1,9+2,0+4,8+3,9
2024+4,7+3,7+0,6+2,6+3,1+1,1+1,9+2,4−0,3−0,1+2,1+1,4
2025+0,8+0,9−1,6−0,4−0,4+1,0+1,1+1,4+1,1+3,5+2,4−3,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q3050555) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita