Vai al contenuto
Peakyas
EN
Farmers of Mt. Mayon

Vulcano·FilippineFilippine

Mayon

2.462m

Clima in vetta

Gregorio B. Dantes · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.462m
Prominenza
2.447m
Dislivello
2.100msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
49°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
13.2558°N, 123.6858°E

Vulcano attivo delle Filippine

Mayon è un vulcano (Filippine). La vetta si trova a 2.462 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 2.447 m.

Dal punto più basso entro 5 km (362 m) si alza di 2.100 m. Il versante più ripido è quello nord: 35° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 49°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Anuling, a 5 km e 370 m di quota: 2.092 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Mayon per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T5 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,9/2,52 itinerari segnati e 6 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.092 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.447 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,1/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,1/1,53 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 870 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 870 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

3 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Mayon

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Mayon, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di maggio la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 12 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A maggio lo zero termico sale a circa 6.100 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (124 mm) e dicembre il più piovoso (553 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 2.462 mANULING · 370 mGennaio: 5.440 mFebbraio: 5.480 mMarzo: 5.660 mAprile: 5.920 mMaggio: 6.100 mGiugno: 5.980 mLuglio: 5.840 mAgosto: 5.840 mSettembre: 5.840 mOttobre: 5.780 mNovembre: 5.720 mDicembre: 5.580 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAnuling max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1512255.440340244,5
Febbraio1512265.480233186,1
Marzo1613265.660213196,7
Aprile1714285.920124168,0
Maggio1815296.100189207,4
Giugno1815285.980214236,7
Luglio1714275.840272265,3
Agosto1714275.840204235,3
Settembre1714275.840278255,4
Ottobre1714275.780357275,0
Novembre1614275.720424275,0
Dicembre1613265.580553284,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 100 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
2.462 m151 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.462 m169 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 35°NNE: 34°NEE: 34°ESE: 33°SES: 34°SSO: 34°SOO: 35°ONO: 34°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Mayon

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Mayon visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Zip-line

  • —comprensori sciistici
  • 2itinerari escursionistici segnati

    Mayon New Lidong Trail, Mayon Traditional Trail

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 3belvedere

    Mayon Skyline

  • 6campeggi

    Mayon Volcano Camp Site, AJ’s Mayon Basecamp, Mayon Camp 1, Mayon Camp 2 e altri 2

  • 13hotel, B&B e chalet

    Silvercrest Inn, Dream-Big Eco Hostel, Mayon View Garden, Payag ni Jude Native Hostel e altri 9

  • 18ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

6 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3T5T6
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Anuling5 km · 370 m
  • San Roque7 km · 258 m
  • Buang8 km · 240 m
  • Masaraway8 km · 198 m
  • Bonga8 km · 160 m
  • Muladbucad9 km · 178 m
  • Binitayan9 km · 105 m
  • Tinago9 km · 130 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Mayon Volcano - Camalig
TheNuggeteer · CC BY-SA 4.0
Mayon Volcano 2025 (2)
MarvinBikolano · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020151516171818171717171616
2020+0,8−0,1+0,2+0,1+0,3±0,0+0,4+0,3+0,7+0,3+0,1+0,5
2021+0,3+0,2+0,4−0,5−0,4+0,2+0,3+0,3+0,2+0,3+0,5−0,2
2022+0,1+0,3+0,4−0,7−0,8−0,3+0,4+0,1+0,2+0,6+0,5±0,0
2023±0,0+0,3−0,3−0,1+0,3+0,4+0,6+1,0+1,2+0,8+0,6+1,2
2024+0,6+0,7+0,6+1,2+1,2+0,8+0,5+1,1+0,7+0,8+0,7+0,7
2025+0,7+0,5+0,2+0,4−0,2−0,2+0,4+0,3−0,3+0,2+0,5+0,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1484) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita