Vai al contenuto
Peakyas
EN
Lunkho e Dosare in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·AfghanistanPakistanAfghanistan / Pakistan

Lunkho e Dosare

6.901m

Hindu Kush

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
6.901m
Prominenza
1.671m
Dislivello
2.429msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
65°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Prima salita
1968
Vetta
36.7775°N, 72.4378°E

Mountain in the Hindu Kush mountains

Lunkho e Dosare è una montagna della catena Hindu Kush (Afghanistan). La vetta si trova a 6.901 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.671 m. Fu salita per la prima volta nel 1968.

Dal punto più basso entro 5 km (4.472 m) si alza di 2.429 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 52° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 65°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Khandūd, a 22 km e 2.807 m di quota: 4.094 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Lunkho e Dosare per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Spedizione

Sopra i 6500 m: una vetta da spedizione (quota, logistica, spesso permessi). Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/24.094 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.671 m di prominenza
  • 0,5/1,52 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Lunkho e Dosare

In vetta, neve irregolare da novembre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta6.901 mneve irregolare da novembre a giugno
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita4.854 mneve irregolare da novembre a maggio
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Khandūd2.807 mneve irregolare da dicembre a marzo
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Lunkho e Dosare, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa -3 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -40 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a luglio, lo zero termico arriva solo a circa 6.450 m: 451 m sotto la vetta. Nella zona agosto è il mese più secco (3 mm) e aprile il più piovoso (24 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 6.901 mKHANDŪD · 2.807 mGennaio: 2.340 mFebbraio: 2.680 mMarzo: 3.470 mAprile: 4.310 mMaggio: 5.080 mGiugno: 5.820 mLuglio: 6.450 mAgosto: 6.420 mSettembre: 5.620 mOttobre: 4.500 mNovembre: 3.530 mDicembre: 2.710 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKhandūd max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-30-40-32.3401642,3
Febbraio-27-38-12.6801851,8
Marzo-22-3343.4702163,3
Aprile-17-26104.3102455,7
Maggio-12-22155.0801248,4
Giugno-7-19205.8207210,3
Luglio-3-17246.4506112,2
Agosto-3-17246.4203112,5
Settembre-8-21185.6203111,5
Ottobre-16-25114.500627,8
Novembre-22-3153.5301334,5
Dicembre-27-37-12.7101333,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 4.298 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
6.901 m4.537 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6.901 m3.925 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 44°NNE: 48°NEE: 34°ESE: 23°SES: 42°SSO: 52°SOO: 42°ONO: 28°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Lunkho e Dosare

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Lunkho e Dosare visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 2ghiacciai con nome

    Kach Glacier, Kotgaz Glacier

  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Khandūd22 km · 2.807 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-30-27-22-17-12-7-3-3-8-16-22-27
2020−1,1+2,3+1,2+0,6±0,0−0,9−1,6+1,0−0,3−0,8−1,9−3,1
2021+0,1+2,2−1,2−3,8−1,6−1,5−0,1−1,4+3,3−0,1+0,5+1,1
2022+1,0−0,1+3,2+3,3+2,2±0,0+3,1−0,4+1,9+0,2−0,2+1,2
2023+0,1+1,1+2,4−0,1−1,5+0,9+0,8+0,6+1,1+0,9+3,1+3,9
2024+4,3−1,4−1,4−2,2+0,2−1,0+0,1+1,7+1,7+1,3+1,6−0,3
2025+0,7+0,1−0,2+1,8+3,2+2,1+2,4+2,2+2,7+0,8+1,5+3,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q6704400) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita