Vai al contenuto
Peakyas
EN
Kungur Tagh in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·CinaCina

Kungur Tagh

7.649m

monti Muztagata

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
7.649m
Prominenza
3.585m
Isolamento
240km
Dislivello
3.701msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
59°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Prima salita
1981
Vetta
38.5944°N, 75.3150°E

Mountain

Kungur Tagh è una montagna della catena monti Muztagata (Cina). La vetta si trova a 7.649 m sul livello del mare. La prominenza è di 3.585 m, e il terreno più alto più vicino è a 240 km. Fu salita per la prima volta nel 1981.

Dal punto più basso entro 5 km (3.948 m) si alza di 3.701 m. Il versante più ripido è quello sud: 49° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 59°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Kungur Tagh per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Spedizione

Sopra i 6500 m: una vetta da spedizione (quota, logistica, spesso permessi). Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/23.701 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,53.585 m di prominenza
  • 0,0/1,50 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Kungur Tagh

In vetta, neve irregolare da maggio a settembre. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta7.649 mneve irregolare da maggio a settembre
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neve
A metà salita5.798 mneve irregolare da maggio a settembre
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neve
Base della montagna3.948 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Kungur Tagh, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa -9 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -44 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a luglio, lo zero termico arriva solo a circa 6.200 m: 1.449 m sotto la vetta.

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mVETTA · 7.649 mGennaio: 2.560 mFebbraio: 2.960 mMarzo: 3.770 mAprile: 4.590 mMaggio: 5.220 mGiugno: 5.820 mLuglio: 6.200 mAgosto: 6.030 mSettembre: 5.360 mOttobre: 4.400 mNovembre: 3.560 mDicembre: 2.830 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-33-442.560415,5
Febbraio-30-412.960415,6
Marzo-25-353.770416,5
Aprile-20-304.590727,9
Maggio-16-275.2201638,5
Giugno-12-245.8201248,8
Luglio-9-226.2001439,0
Agosto-10-226.0301448,1
Settembre-15-275.3601127,9
Ottobre-21-314.400317,2
Novembre-27-363.560316,1
Dicembre-31-412.830315,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 3.603 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
7.649 m3.946 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
7.649 m3.699 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 33°NNE: 22°NEE: 17°ESE: 40°SES: 49°SSO: 41°SOO: 28°ONO: 36°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Kungur Tagh

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Kungur Tagh visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 5ghiacciai con nome

    塔依旁冰川, 东喀拉亚依拉克冰川, 喀拉亚依拉克冰川, 西喀拉亚依拉克冰川 e altri 1

  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Kongur Shan
John Hill · CC BY-SA 3.0
7,719m Kongur Tagh 3,600m Lake Karakul Karakoram Highway Kyrgyz Xinjiang China 新疆 吉爾吉斯 喀喇昆仑公路 喀喇昆仑公路 喀拉庫勒湖 公格尔峰 - panoramio
Hiroki Ogawa · CC BY 3.0
7,719m Kongur Tagh 3,600m Lake Karakul Karakoram Highway Kyrgyz Xinjiang China 新疆 吉爾吉斯 喀喇昆仑公路 喀拉庫勒湖 公格尔峰 - panoramio (3)
Hiroki Ogawa · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-33-30-25-20-16-12-9-10-15-21-27-31
2020−0,7+2,3−0,7−0,9−1,1−1,4−1,7+1,1+0,4−2,5−1,3−2,5
2021+0,7+2,9+0,2−2,3−1,1−1,5−0,1−1,8+3,4−0,9−1,2±0,0
2022+1,0−1,7+3,6+2,5+0,8−0,3+3,2−1,7+1,0−0,6+0,9±0,0
2023−1,4+1,2+2,0−1,1−1,4+0,8+0,1+0,3+1,7+1,0+2,9+3,3
2024+3,2−0,9−0,1−0,9+2,3−0,9+0,6+1,6+1,6+2,2+0,9−1,2
2025+1,0−0,4−1,9+1,3+2,3+0,9+1,6+2,0+3,0+1,1+0,5+3,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q646398) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita