Vai al contenuto
Peakyas
EN
Kebnekaise view of the tops from the south

Massiccio·SveziaSvezia

Kebnekaise

2.097m

Monti Scandinavi

Clima in vetta

Carl Månsson · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.097m
Prominenza
1.000m
Isolamento
757km
Dislivello
1.518msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
34°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1883
Vetta
67.8861°N, 18.5467°E

Sweden's highest mountain

Kebnekaise è un massiccio montuoso della catena Monti Scandinavi (Svezia). La vetta si trova a 2.097 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Svezia. La prominenza è di 1.000 m, e il terreno più alto più vicino è a 757 km. Fu salita per la prima volta nel 1883.

Dal punto più basso entro 5 km (579 m) si alza di 1.518 m. Il versante più ripido è quello sud: 23° di media nel primo chilometro.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Kebnekaise per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,8/2,57 itinerari segnati e 35 tratti di sentiero vicini
  • 0,5/1,52 rifugi e bivacchi
  • 1,5/21.518 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.000 m di prominenza
  • 1,0/1,54 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Kebnekaise

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.097 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.338 mneve da settembre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Base della montagna579 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Kebnekaise, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 5 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -24 °C. Per 10 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 2.910 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (69 mm) e luglio il più piovoso (152 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mVETTA · 2.097 mGennaio: 0 mFebbraio: 0 mMarzo: 0 mAprile: 570 mMaggio: 1.230 mGiugno: 2.060 mLuglio: 2.910 mAgosto: 2.600 mSettembre: 1.740 mOttobre: 570 mNovembre: 0 mDicembre: 0 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-19-24-83078200,5
Febbraio-18-24-69073181,3
Marzo-15-22-17076204,9
Aprile-10-1657069198,2
Maggio-6-101.23090218,4
Giugno0-52.060113217,5
Luglio5-12.910152246,8
Agosto3-32.600116235,3
Settembre-2-71.740111213,2
Ottobre-10-1457090221,2
Novembre-15-19-18081200,4
Dicembre-17-22-5208921—

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 784 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.097 m811 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.097 m687 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 11°ESE: 14°SES: 23°SSO: 21°SOO: 13°ONO: 0°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Kebnekaise

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Kebnekaise visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 2rifugi e bivacchi

    Tarfala, Kebnekaise Restaurant

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 7itinerari escursionistici segnati

    Dag Hammarskjöldsleden, Västra leden, Östra leden, Kungsleden Etapp 9: Kebnekaise - Singi e altri 3

  • —vie ferrate
  • 3falesie e vie d'arrampicata
  • 7ghiacciai con nome

    Björlings glaciär, Rabots glaciär, Isfallsglaciären, Norra Kaskasapakteglaciären e altri 3

  • 2belvedere
  • 24campeggi

    good place for camping e altri 23

  • 1hotel, B&B e chalet

    Kebnekaise fjällstation

  • 1ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

35 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-19-18-15-10-6053-2-10-15-17
2020+3,9+1,9+0,9−1,3−2,6+1,5−2,3−0,3−0,3+1,1+3,7+0,1
2021−2,6−0,4+1,7−0,7−1,9+1,7+1,1−1,2−1,5+0,6−0,4−2,7
2022+2,5−0,6+3,6−1,0±0,0+1,0−0,7+0,7−0,1+2,1+1,5−1,5
2023+2,3+4,1−2,6+0,7±0,0+1,3+0,6+2,1+0,8−2,9−4,0−3,6
2024±0,0+0,1+1,9−1,6+2,2+3,7+1,7+2,3+1,4+1,1+2,7+1,0
2025+1,6+4,4+1,9−0,2−0,4−1,5+3,0±0,0+3,4+1,9−0,8+2,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q214011) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita