Vai al contenuto
Peakyas
EN
Korea-Mountain-Jirisan-07

Montagna·Corea del SudCorea del Sud

Jirisan

1.915m

monti Sobaek

Clima in vetta

by eimoberg · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.915m
Prominenza
1.696m
Dislivello
1.362msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
45°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
35.3369°N, 127.7306°E

Tallest mountain in mainland South Korea

Jirisan è una montagna della catena monti Sobaek (Corea del Sud). La vetta si trova a 1.915 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.696 m.

Dal punto più basso entro 5 km (553 m) si alza di 1.362 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 29° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 45°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Byeonggok, a 22 km e 230 m di quota: 1.685 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Jirisan per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,2/2,52 itinerari segnati e 173 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,58 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.685 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.696 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Jirisan

In vetta, neve da novembre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.915 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.072 mneve da gennaio a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Byeonggok230 mneve a febbraio (a volte da dicembre a marzo)
Neve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Jirisan, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -18 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.680 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (28 mm) e luglio il più piovoso (307 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.915 mBYEONGGOK · 230 mGennaio: 550 mFebbraio: 1.020 mMarzo: 1.850 mAprile: 2.860 mMaggio: 3.770 mGiugno: 4.400 mLuglio: 4.600 mAgosto: 4.680 mSettembre: 4.030 mOttobre: 3.150 mNovembre: 2.030 mDicembre: 860 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CByeonggok max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-9-1825502865,1
Febbraio-6-1651.0204355,7
Marzo0-12101.8505876,5
Aprile6-6172.8609886,6
Maggio120233.77010086,9
Giugno165274.400146115,1
Luglio1810284.600307183,5
Agosto1810294.680270174,7
Settembre144254.03014495,0
Ottobre8-3193.1506166,0
Novembre1-9122.0304575,1
Dicembre-7-1548603264,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 400 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.915 m413 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.915 m498 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 16°NNE: 13°NEE: 27°ESE: 26°SES: 25°SSO: 24°SOO: 10°ONO: 29°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Jirisan

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Jirisan visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 8rifugi e bivacchi

    벽소령 대피소 (1.332 m), 치밭목대피소 Chibatmok shelter, 장터목대피소, 어름터 e altri 4

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 2itinerari escursionistici segnati

    백두대간, 낙남정맥

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 15belvedere

    칼바위 Kal-bawi, 전망바위, 망바위 Mang-bawi, 용소 Yongso e altri 11

  • 7campeggi

    중산리 야영장 Jungsanri Camping Site, 소막골야영장 (Somakgoll Camping Site), 지리산백무동야영장 Jirisan Baengmudong Camp Site, 지리산국립공원 내원사 자동차 야영장 e altri 3

  • 48hotel, B&B e chalet

    일성 지리산콘도 Ilseong Jirisan Condominium, 벽소령모텔 Byeoksoryeong Motel, 아모르 산장 모텔 Amoreu Mountain Villa Motel, 대웅모텔 Daeung Motel e altri 44

  • 27ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

173 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Hiking Jirisan in the Winter
Lcarrion88 · CC BY-SA 3.0
Hiking Jirisan
Lcarrion88 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-9-606121618181481-7
2020+3,5+2,3+2,0−2,0±0,0+0,7−2,0+0,6−1,1−1,0+0,9−0,5
2021+0,9+2,2+3,1+0,8−1,0+0,2+1,0−0,5+0,1+0,9+0,8+1,5
2022+1,0−1,6+2,1+2,4+1,2+1,2+1,4−0,3+0,3±0,0+4,1−1,6
2023+1,8+2,3+5,8+3,0+1,6+2,4+0,5+1,1+1,7+0,2−0,1+2,0
2024+1,9+2,4+0,4+2,7−0,1+0,1+1,0+2,3+4,2+1,3+2,0+0,3
2025+1,0−2,8+1,1+1,1−1,6+0,2+2,1+1,2+1,6+1,5+0,9+1,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q483204) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita