Vai al contenuto
Peakyas
EN
Picco dell'Indipendenza in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·TagikistanTagikistan

Picco dell'Indipendenza

6.940m

Monti dello Jazgulem

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
6.940m
Prominenza
2.402m
Isolamento
55km
Dislivello
2.267msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
62°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Prima salita
1954
Vetta
38.5103°N, 72.3528°E

Mountain in Tajikistan

Picco dell'Indipendenza è una montagna della catena Monti dello Jazgulem (Tagikistan). La vetta si trova a 6.940 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.402 m, e il terreno più alto più vicino è a 55 km. Fu salita per la prima volta nel 1954.

Dal punto più basso entro 5 km (4.673 m) si alza di 2.267 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 48° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 62°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Picco dell'Indipendenza per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Spedizione

Sopra i 6500 m: una vetta da spedizione (quota, logistica, spesso permessi). Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.267 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,52.402 m di prominenza
  • 0,0/1,50 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Picco dell'Indipendenza

In vetta, neve irregolare da novembre a giugno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta6.940 mneve irregolare da novembre a giugno
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita5.806 mneve irregolare da novembre a giugno
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
Base della montagna4.673 mneve irregolare da novembre a giugno
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Picco dell'Indipendenza, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa -6 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -40 °C. Anche nel mese più caldo la vetta resta sotto zero tutto il giorno: ghiaccio e neve tutto l'anno. Anche al suo massimo, a agosto, lo zero termico arriva solo a circa 5.950 m: 990 m sotto la vetta. Nella zona settembre è il mese più secco (1 mm) e aprile il più piovoso (23 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 6.940 mGennaio: 2.100 mFebbraio: 2.410 mMarzo: 3.180 mAprile: 4.020 mMaggio: 4.730 mGiugno: 5.380 mLuglio: 5.930 mAgosto: 5.950 mSettembre: 5.210 mOttobre: 4.150 mNovembre: 3.190 mDicembre: 2.420 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-32-402.1001644,6
Febbraio-30-382.4101864,5
Marzo-24-343.1802276,4
Aprile-19-284.0202368,5
Maggio-14-234.73014510,5
Giugno-10-205.3808210,9
Luglio-7-175.9304111,6
Agosto-6-185.9505111,8
Settembre-11-215.2101110,7
Ottobre-18-264.150627,1
Novembre-24-323.1901745,3
Dicembre-29-372.4201554,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 4.422 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
6.940 m5.226 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6.940 m5.117 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 40°NNE: 19°NEE: 20°ESE: 6°SES: 17°SSO: 23°SOO: 33°ONO: 48°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Picco dell'Indipendenza

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Picco dell'Indipendenza visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 7ghiacciai con nome

    Язгулемский ледник, Пиряхи Ванҷях, ледник Язгулемдара, ледник Башурвдара e altri 3

  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-32-30-24-19-14-10-7-6-11-18-24-29
2020−1,2+1,8+0,5−0,3+0,2−1,7−2,2−0,4−0,8−1,5−1,7−2,1
2021−0,3+1,5−0,8−3,5−2,7−2,4−1,5−2,7+1,9−0,3−0,5+0,8
2022+1,1−0,7+1,4+1,6+1,0−0,7+1,8−1,5+1,3−0,2−1,2+0,2
2023−0,8+0,9+1,2±0,0−1,6+0,7+0,8+0,4+0,5+1,1+3,3+3,4
2024+3,3−1,4−0,9−1,9−1,7−1,7−1,9−0,2+0,2+0,3+0,6−1,8
2025+0,5+0,1−1,0+1,2+2,5+1,7+1,9+1,6+1,9+0,7+1,2+2,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2387852) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita