Vai al contenuto
Peakyas
EN
San Francisco Peaks, winter

Montagna·Stati UnitiStati Uniti

Humphreys Peak

3.847m

San Francisco Peaks

Clima in vetta

Bob Blasi; Coconino National Forest · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.847m
Prominenza
1.841m
Dislivello
1.304msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
41°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
35.3464°N, 111.6781°W

Mountain in Coconino County, Arizona, United States

Humphreys Peak è una montagna della catena San Francisco Peaks (Stati Uniti). La vetta si trova a 3.847 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.841 m.

Dal punto più basso entro 5 km (2.543 m) si alza di 1.304 m. Il versante più ripido è quello est: 31° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 41°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Flagstaff, a 17 km e 2.104 m di quota: 1.743 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Humphreys Peak per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T5 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,4/2,56 itinerari segnati e 2 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.743 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.841 m di prominenza
  • 1,5/1,510 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

4,9/10

  • 2,2/423 km di piste da discesa
  • 0,3/1,58 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 2.604 m

Piste per difficoltà

  • Facile 5 km
  • Media 12 km
  • Difficile 5 km
  • Esperti 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.604 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo (a volte da novembre a marzo).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

8 impianti · 36 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Humphreys Peak

In vetta, neve da dicembre a maggio (a volte da ottobre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.847 mneve da dicembre a maggio (a volte da ottobre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.976 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Flagstaff2.104 mneve a gennaio (a volte da dicembre a febbraio)
Neve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Humphreys Peak, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di dicembre scende a circa -18 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.620 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona giugno è il mese più secco (6 mm) e agosto il più piovoso (61 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 3.847 mFLAGSTAFF · 2.104 mGennaio: 2.860 mFebbraio: 3.150 mMarzo: 3.950 mAprile: 4.600 mMaggio: 5.480 mGiugno: 6.540 mLuglio: 6.620 mAgosto: 6.390 mSettembre: 5.890 mOttobre: 4.830 mNovembre: 3.750 mDicembre: 2.820 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CFlagstaff max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-6-1752.8603667,5
Febbraio-4-1773.1503378,6
Marzo1-14123.95024610,3
Aprile5-11164.60016411,7
Maggio11-6225.48014412,7
Giugno180296.5406213,8
Luglio184296.620571310,2
Agosto162286.39061149,8
Settembre13-2255.89032710,4
Ottobre6-8184.8302849,7
Novembre-1-14113.7502648,6
Dicembre-7-1852.8204067,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.093 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.847 m2.403 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.847 m2.298 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 23°NNE: 22°NEE: 31°ESE: 30°SES: 21°SSO: 13°SOO: 26°ONO: 27°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Humphreys Peak

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Humphreys Peak visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 6funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Arizona Gondola, Sunset Triple, Aspen, Humphreys Peak Chair e altri 2

  • 2comprensori sciistici

    Arizona Snow Bowl, Arizona Snowbowl

  • 6itinerari escursionistici segnati

    Arizona Trail, Inner Basin Trail #29, Humphreys Summit Trail #151, Kachina Trail #150 e altri 2

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • 40campeggi

    Lockett Meadow Campground, Hart's Prairie e altri 38

  • 1hotel, B&B e chalet

    Ski Lift Lodge & Cabins

  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-6-41511181816136-1-7
2020+0,6+0,8−1,4+0,9+2,8−0,7+1,5+3,7+2,6+3,8+1,4+0,1
2021±0,0+0,8−2,2+2,5+1,9+2,2−0,1+0,9+0,9−1,1+3,1+1,8
2022+0,9−0,6−0,5+2,1+2,4+0,5−0,2−0,8+1,3−0,7−3,8+0,5
2023−2,4−3,0−5,3+0,3−0,8−3,4+3,3+0,5−0,2+1,4+0,9+2,5
2024+0,1+0,7−2,6+0,4+0,2+1,8+3,5+0,3+2,2+4,0−1,3+4,7
2025−0,6+4,3−0,1+0,2+0,5+0,4+1,4+2,9+0,2+1,6+2,8+5,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1239004) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita