Vai al contenuto
Peakyas
EN
Gunung Binaiya in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·IndonesiaIndonesia

Gunung Binaiya

3.027m

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
3.027m
Prominenza
3.027m
Isolamento
704km
Dislivello
2.412msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
50°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
3.1733°S, 129.4556°E

Mountain

Gunung Binaiya è una montagna (Indonesia). La vetta si trova a 3.027 m sul livello del mare. La prominenza è di 3.027 m, e il terreno più alto più vicino è a 704 km.

Dal punto più basso entro 5 km (615 m) si alza di 2.412 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 38° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 50°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Gunung Binaiya per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.412 m di salita dalla valle
  • 1,5/1,53.027 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Gunung Binaiya

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Gunung Binaiya, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di novembre la vetta arriva a circa 15 °C; nelle notti di agosto scende a circa 9 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A novembre lo zero termico sale a circa 5.970 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona novembre è il mese più secco (112 mm) e giugno il più piovoso (331 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mVETTA · 3.027 mGennaio: 5.750 mFebbraio: 5.730 mMarzo: 5.750 mAprile: 5.810 mMaggio: 5.810 mGiugno: 5.650 mLuglio: 5.550 mAgosto: 5.550 mSettembre: 5.690 mOttobre: 5.890 mNovembre: 5.970 mDicembre: 5.850 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio14105.750155265,6
Febbraio14105.730136255,2
Marzo14105.750186285,6
Aprile14115.810229286,3
Maggio14105.810280276,7
Giugno13105.650331266,0
Luglio1395.550308266,4
Agosto1395.550210227,2
Settembre1395.690177206,8
Ottobre14105.890117207,2
Novembre15115.970112227,0
Dicembre14115.850165286,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 411 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.027 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.027 m534 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 36°NNE: 38°NEE: 18°ESE: 20°SES: 34°SSO: 19°SOO: 17°ONO: 30°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Gunung Binaiya

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Gunung Binaiya visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020141414141413131313141514
2020+1,3+1,0+0,5+0,3+0,7+0,4+0,4+0,4+0,1−0,5−0,3−0,4
2021−0,1+0,1+0,2±0,0+0,1+0,4+0,1+0,5−0,1±0,0−0,5−0,2
2022−0,1+0,1+0,1+0,2+0,3+0,5+0,2+0,6+0,3+0,6−0,3−0,1
2023−0,1−0,3+0,5+0,3±0,0+0,4+0,6+0,6+0,5+1,0+1,5+1,1
2024+0,8+1,0+0,7+0,6+0,5+0,4+0,5+0,8+0,7+0,3+0,1+0,1
2025+0,2±0,0+0,5+0,1+0,3+0,1+0,4±0,0+0,2−0,4−0,7−0,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q863497) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita