Vai al contenuto
Peakyas
EN
Wind River Range Gannett Peak Green River Basin Wy PICT0033 19941023

Montagna·Stati UnitiStati Uniti

Pico Gannett

4.207m

Wind River Range

Clima in vetta

Matthias Nonnenmacher · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.207m
Prominenza
2.157m
Dislivello
1.082msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
55°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1922
Vetta
43.1844°N, 109.6542°W

Mountain

Pico Gannett è una montagna della catena Wind River Range (Stati Uniti). La vetta si trova a 4.207 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 2.157 m. Fu salita per la prima volta nel 1922.

Dal punto più basso entro 5 km (3.125 m) si alza di 1.082 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 55°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Pico Gannett per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,4/2,55 itinerari segnati e 5 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,1/21.082 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,52.157 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Pico Gannett

In vetta, neve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.207 mneve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita3.666 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Base della montagna3.125 mneve da ottobre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Pico Gannett, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 14 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -26 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 6.350 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (25 mm) e maggio il più piovoso (72 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 4.207 mGennaio: 1.880 mFebbraio: 1.950 mMarzo: 2.650 mAprile: 3.350 mMaggio: 4.330 mGiugno: 5.470 mLuglio: 6.350 mAgosto: 6.100 mSettembre: 5.190 mOttobre: 3.810 mNovembre: 2.640 mDicembre: 1.790 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-15-261.88032106,7
Febbraio-15-251.95036117,8
Marzo-10-212.65042128,6
Aprile-6-173.35053148,6
Maggio1-124.33072158,0
Giugno8-75.470421110,7
Luglio14-26.35025811,5
Agosto12-36.10027810,2
Settembre6-85.1903888,8
Ottobre-3-153.8104096,6
Novembre-10-202.64034105,7
Dicembre-16-251.79037115,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.607 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
4.207 m2.695 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.207 m3.419 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 21°NEE: 32°ESE: 32°SES: 16°SSO: 29°SOO: 26°ONO: 36°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Pico Gannett

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Pico Gannett visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 5itinerari escursionistici segnati

    Titcomb Basin Trail, Glacier Trail, CDT ha- Wyoming Alternates, CDT Knapsack Col Alternate Route e altri 1

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 20ghiacciai con nome

    Dinwoody Glaciers, Fremont Glaciers, Baby Glacier, Bull Lake Glacier e altri 16

  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

5 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T3T4
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Ladd Peak
summitcheese · CC BY-SA 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-15-15-10-61814126-3-10-16
2020−0,5−1,5−0,2−0,7+1,6−1,2−0,7+2,1+1,2+1,3+0,5+2,1
2021+0,6−1,8−0,2+0,3+0,5+4,8+2,6+0,1+1,7−0,5+3,2+2,1
2022+0,6−0,6+1,3−0,9−1,4+0,6+2,3+1,3+3,1+2,3−3,0−0,9
2023−1,7−0,8−4,5−1,6+2,2−2,7−0,4−1,1+0,2+1,2+1,2+3,2
2024+0,3+1,8−0,3+1,5−1,5+2,3±0,0+0,8+2,8+5,1−0,4+4,7
2025−1,6+1,2+1,3+1,2+2,8+2,7+0,7+0,8+1,3+1,1+4,3+4,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1493617) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita