Vai al contenuto
Peakyas
EN
Concepción in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Vulcano·NicaraguaNicaragua

Concepción

1.700m

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
1.700m
Prominenza
1.579m
Dislivello
1.653msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
60°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
11.5353°N, 85.6192°W

Vulcano del Nicaragua

Concepción è un vulcano (Nicaragua). La vetta si trova a 1.700 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.579 m.

Dal punto più basso entro 5 km (47 m) si alza di 1.653 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 43° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 60°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Altagracia, a 6 km e 66 m di quota: 1.634 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Concepción per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,3/2,50 itinerari segnati e 6 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.634 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.579 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Concepción

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Concepción, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di aprile la vetta arriva a circa 24 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 16 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A aprile lo zero termico sale a circa 6.580 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (2 mm) e ottobre il più piovoso (316 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.700 mALTAGRACIA · 66 mGennaio: 6.000 mFebbraio: 6.220 mMarzo: 6.420 mAprile: 6.580 mMaggio: 6.300 mGiugno: 5.960 mLuglio: 5.960 mAgosto: 6.000 mSettembre: 5.900 mOttobre: 5.780 mNovembre: 5.800 mDicembre: 5.880 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAltagracia max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2216306.000207,5
Febbraio2316316.220208,4
Marzo2417326.420318,9
Aprile2418336.5802338,4
Maggio2319316.300187146,5
Giugno2118305.960182175,7
Luglio2118305.960119125,1
Agosto2218306.000178165,8
Settembre2118295.900276216,4
Ottobre2018295.780316206,0
Novembre2017295.80013386,5
Dicembre2116295.880917,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 61 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.700 m31 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.700 m31 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 27°NNE: 35°NEE: 42°ESE: 43°SES: 41°SSO: 36°SOO: 29°ONO: 22°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Concepción

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Concepción visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 5belvedere

    Mirador Cocibolca, Vista del lago y Volcan Concepcion, Mirador Little Concepcion e altri 2

  • —campeggi
  • 94hotel, B&B e chalet

    Hotel Charco Verde, Hotel Costa Azul, Hotel Villa Paraíso, Hotel Buena Vista e altri 90

  • 72ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

6 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T4
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Altagracia6 km · 66 m
  • Moyogalpa9 km · 20 m
  • San Jorge22 km · 54 m
  • Buenos Aires23 km · 60 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020222324242321212221202021
2020+0,6+0,9+0,6+0,4+0,5−0,4−0,4−0,8−0,1−0,2−0,6−0,7
2021−0,6+0,4+0,3−0,8±0,0+0,2−0,1−0,7−0,5+0,6+0,2+0,3
2022+0,7+0,5+0,4+0,2−0,9−1,3−0,5−0,6−0,3+0,5−0,4−0,3
2023±0,0±0,0−0,5±0,0+1,9+1,1+1,3+1,6+2,6+1,3+0,6+1,0
2024+1,8+0,6+1,6+1,3+1,5−0,1±0,0+0,2+0,4+0,7−0,3−0,3
2025−0,6±0,0+0,9+0,6+0,9−0,3+0,3+0,1+0,2+0,2+0,1±0,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1067452) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita