Vai al contenuto
Peakyas
EN
Volcan de Cofre de Perote - panoramio

Vulcano·MessicoMessico

Cofre de Perote

4.282m

Clima in vetta

cz354x · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.282m
Dislivello
1.757msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
60°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
GenVedi mese per mese ↓
Vetta
19.4939°N, 97.1475°W

Mountain in Veracruz, Mexico

Cofre de Perote è un vulcano (Messico). La vetta si trova a 4.282 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (2.525 m) si alza di 1.757 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 60°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è El Conejo, a 4 km e 3.257 m di quota: 1.025 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Cofre de Perote per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,5/2,50 itinerari segnati e 9 tratti di sentiero vicini
  • 1,2/1,55 rifugi e bivacchi
  • 1,0/21.025 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.054 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Cofre de Perote

In vetta, neve a gennaio (a volte da novembre a febbraio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.282 mneve a gennaio (a volte da novembre a febbraio)
Neve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve a tratti
A metà salita3.770 mneve irregolare a gennaio
Neve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
El Conejo3.257 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Cofre de Perote, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di aprile la vetta arriva a circa 13 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -6 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A aprile lo zero termico sale a circa 6.890 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (31 mm) e settembre il più piovoso (274 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 m7.000 mVETTA · 4.282 mEL CONEJO · 3.257 mGennaio: 5.130 mFebbraio: 5.710 mMarzo: 6.290 mAprile: 6.890 mMaggio: 6.890 mGiugno: 6.430 mLuglio: 6.110 mAgosto: 6.090 mSettembre: 5.910 mOttobre: 5.710 mNovembre: 5.330 mDicembre: 5.210 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CEl Conejo max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio4-695.13042105,0
Febbraio7-5125.7103185,8
Marzo10-3156.2904196,5
Aprile130186.89052106,9
Maggio131186.89083157,1
Giugno112166.430211257,2
Luglio91146.110204267,3
Agosto91146.090227287,0
Settembre81135.910274266,1
Ottobre7-1125.710175196,1
Novembre5-4105.33081155,8
Dicembre5-5105.21040105,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.133 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
4.282 m2.311 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.282 m2.740 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 25°NNE: 24°NEE: 30°ESE: 36°SES: 23°SSO: 18°SOO: 24°ONO: 18°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Cofre de Perote

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Cofre de Perote visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 5rifugi e bivacchi

    RAMSA (3.905 m), Albergue de Laguna Seca, Albergue de Laguna de Tilapa e altri 2

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 3belvedere
  • 1campeggi

    Campamento

  • 2hotel, B&B e chalet

    Centro Recreativo El Conejo

  • 3ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

9 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • El Conejo4 km · 3.257 m
  • El Escobillo6 km · 3.046 m
  • La Toma6 km · 3.026 m
  • Tonalaco7 km · 2.645 m
  • Los Altos8 km · 2.888 m
  • Los Pescados8 km · 2.988 m
  • El Triunfo11 km · 2.767 m
  • Tlalconteno11 km · 2.724 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20204710131311998755
2020+1,6+0,3+1,8+2,6−0,2−0,2+0,8+0,2+0,1+0,2+0,7−0,1
2021+0,9+0,2+0,7+0,7−0,7−1,2−0,4−0,3+0,3+1,1−0,4+2,0
2022+0,7−1,6+0,7+1,3+3,1+0,1+0,1+0,1−0,5−0,1+1,5+0,3
2023+3,1+1,5+2,0−0,3+1,0+4,6+2,4+1,0+2,1+1,2+0,8−0,6
2024+1,6+1,3+3,4+2,3+7,2+3,8−0,1+0,1+0,9−0,4+2,3+0,6
2025+0,8+1,3+2,9+0,6+2,6−1,3±0,0+0,3+0,7+0,4+1,1+0,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q119656) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita