Vai al contenuto
Peakyas
EN
Balmhorn 3698m von Undere Alme 1725m 20200826

Montagna·SvizzeraSvizzera

Balmhorn

3.690m

Catena Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn

Clima in vetta

Bgvr · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.690m
Prominenza
1.013m
Isolamento
12km
Dislivello
2.328msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
46.4250°N, 7.6933°E

Montagna svizzera

Balmhorn è una montagna della catena Catena Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn (Svizzera). La vetta si trova a 3.690 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.013 m, e il terreno più alto più vicino è a 12 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.362 m) si alza di 2.328 m. Il versante più ripido è quello est: 46° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Leukerbad, a 7 km e 1.383 m di quota: 2.307 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Balmhorn per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,580 itinerari segnati e 134 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,511 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.307 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.013 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,5/10

  • 3,5/4144 km di piste da discesa
  • 1,5/1,566 impianti di risalita
  • 1,5/1,51.903 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 2.140 m

Piste per difficoltà

  • Facile 56 km
  • Media 62 km
  • Difficile 20 km
  • Freeride 4 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.140 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

66 impianti · stazioni da 1.188 a 3.091 m · 57 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Balmhorn

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.690 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.536 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Leukerbad1.383 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Balmhorn, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -23 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.330 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (67 mm) e agosto il più piovoso (132 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.690 mLEUKERBAD · 1.383 mGennaio: 1.270 mFebbraio: 1.380 mMarzo: 1.950 mAprile: 2.770 mMaggio: 3.430 mGiugno: 4.070 mLuglio: 4.330 mAgosto: 4.290 mSettembre: 3.700 mOttobre: 3.100 mNovembre: 2.100 mDicembre: 1.440 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLeukerbad max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-23-11.27085123,3
Febbraio-15-2301.38067124,4
Marzo-11-1941.95084145,5
Aprile-6-1592.77083156,3
Maggio-2-11133.430130186,6
Giugno2-6184.070122188,5
Luglio4-5194.330125178,9
Agosto4-5194.290132167,9
Settembre0-9153.70084146,9
Ottobre-4-13113.10087135,0
Novembre-10-1852.10087143,1
Dicembre-15-2201.44092142,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.550 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.690 m2.131 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.690 m1.305 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 37°NNE: 39°NEE: 46°ESE: 33°SES: 39°SSO: 28°SOO: 23°ONO: 35°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Balmhorn

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Balmhorn visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Hockenhorngrat, a 3.091 m: solo 599 m sotto la vetta.

  • 11rifugi e bivacchi

    Stock (1.832 m), Winteregghütte (1.897 m), Gfellalphütte (1.849 m), Üeschinenhütte (1.890 m) e altri 7

  • 12funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Luftseilbahn Wiler-Lauchernalp, Luftseilbahn Kandersteg-Sunnbüel, Leukerbad - Rinderhütte, Gemmibahn e altri 8

  • 11comprensori sciistici

    Lauchernalp, Leukerbad (Torrent), Jeizinen, Kandersteg e altri 7

  • 80itinerari escursionistici segnati

    Lötschentaler Höhenwanderweg, Käsmilchbrücke - Eggenschwand, Eggenschwand - Gastern/Waldhaus, Gastern/Waldhaus - Waldhaus e altri 76

  • 26vie ferrate

    Via Ferrata Dauberhorn, Kleiner Klettersteig Daubenhorn, Klettersteig Kandersteg-Allmenalp e altri 23

  • 8falesie e vie d'arrampicata

    Kletterfelsen Oeschiwald, Kletterfelsen Wildi, Klettergebiet Ueschenen, Klettergebiet Tolen e altri 4

  • 17ghiacciai con nome

    Joligletscher, Balmhorngletscher, Lötschgletscher, Fulegletscher e altri 13

  • 23belvedere

    Jegertosse, Gratsattel, Gällihore, Alpschelenhubel e altri 19

  • 5campeggi

    Stellplatz Lämmlis, Camping Sportarena Leukerbad, Camping Rendez-vous, Kandersteg International Scout Centre e altri 1

  • 124hotel, B&B e chalet

    Hotel Hari, Blümlisalp, Gemmi-Lodge Backpackers, Rössli e altri 120

  • 89ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

134 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Leukerbad7 km · 1.383 m
  • Kandersteg8 km · 1.172 m
  • Adelboden13 km · 1.328 m
  • Gampel13 km · 637 m
  • Leuk13 km · 744 m
  • Varen14 km · 759 m
  • Turtmann14 km · 635 m
  • Raron15 km · 644 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Balmhorn altels
Heavyuser · CC BY-SA 4.0
Balmhorn Altels
GrandDixence · CC0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-15-11-6-22440-4-10-15
2020+2,4+3,4+1,0+3,4+1,3−1,9+0,6+0,7+1,3−2,5+3,3−0,4
2021−1,6+3,1+0,1−1,6−2,6+1,3−0,9−1,4+1,8−0,3−0,3+1,0
2022+1,2+1,8+2,5+0,4+2,5+3,4+3,2+3,2−0,1+4,0+0,9+1,3
2023+0,2+3,1+2,7−1,4+0,3+1,6+2,0+2,0+4,9+3,2−0,9+1,5
2024+2,0+4,7+1,8−0,4−0,3+0,1+1,7+2,8−1,2+1,2+2,1+1,2
2025+1,7+2,9+2,0+2,6+0,1+4,0−0,8+1,7+0,6−1,0+0,2+2,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q15294) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita