Vai al contenuto
Peakyas
EN
Artesonraju in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·PerùPerù

Artesonraju

6.025m

Cordillera Blanca

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
6.025m
Prominenza
549m
Dislivello
2.159msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
68°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
8.9517°S, 77.6328°W

Montagna in Perù

Artesonraju è una montagna della catena Cordillera Blanca (Perù). La vetta si trova a 6.025 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 549 m.

Dal punto più basso entro 5 km (3.866 m) si alza di 2.159 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 48° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 68°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Yanama, a 20 km e 3.828 m di quota: 2.197 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Artesonraju per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,2/2,52 itinerari segnati e 23 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.197 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5549 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,2/10

  • 0,0/40 km di piste da discesa
  • 0,2/1,54 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 4.328 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 4.328 m, a metà del comprensorio: niente neve.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

4 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Artesonraju

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta6.025 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita4.926 mneve irregolare da dicembre a maggio
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Yanama3.828 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Artesonraju, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di novembre la vetta arriva a circa 2 °C; nelle notti di luglio scende a circa -14 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A novembre lo zero termico sale a circa 6.260 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona agosto è il mese più secco (12 mm) e dicembre il più piovoso (65 mm).

4.000 m5.000 m6.000 mVETTA · 6.025 mYANAMA · 3.828 mGennaio: 6.110 mFebbraio: 6.090 mMarzo: 6.010 mAprile: 6.070 mMaggio: 6.110 mGiugno: 6.010 mLuglio: 6.010 mAgosto: 6.140 mSettembre: 6.210 mOttobre: 6.230 mNovembre: 6.260 mDicembre: 6.120 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CYanama max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio0-12156.11050124,8
Febbraio0-12156.09057134,0
Marzo0-12146.01062143,8
Aprile0-12156.0704095,2
Maggio0-12156.1103366,6
Giugno0-14146.0101447,6
Luglio0-14146.0101537,8
Agosto1-14156.1401237,3
Settembre1-12166.2101665,4
Ottobre1-12166.2303385,1
Novembre2-12166.26049115,5
Dicembre1-12156.12065144,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 3.844 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
6.025 m3.801 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
6.025 m3.895 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 33°NNE: 41°NEE: 43°ESE: 40°SES: 45°SSO: 44°SOO: 41°ONO: 48°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Artesonraju

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Artesonraju visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 2itinerari escursionistici segnati

    Alpamayo Trek, Santa Cruz Trek

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • 3ghiacciai con nome

    Glaciar del Nevado Alpamayo, Glaciar del Nevado Huandoy, Glaciar Arhuay

  • 12belvedere

    Mirador Alpamayo, Arhuaycocha, Punta Union e altri 9

  • 25campeggi

    High camp 5491m, Arhuaycocha - Alpamayo Base Camp, Campamento Llamacorral, Paria e altri 21

  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

23 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3T6
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Yanama20 km · 3.828 m
  • Huaripampa20 km · 2.990 m
  • Caraz22 km · 2.441 m
  • Pilcomayo22 km · 2.271 m
  • Pomabamba22 km · 3.388 m
  • Sucre23 km · 2.436 m
  • Huayllán24 km · 2.988 m
  • Yungay24 km · 2.521 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Artesonraju
Interisti - Lorenzo from Italy · CC BY-SA 3.0
Artesonraju North Ridge Peru
Kkleinberg · CC BY 3.0
Close to Glacier of Nevado Taulliraju Peak near Punta Union, Santa Cruz Track, Cordillera Blanca, Peru - panoramio
TMbux · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020000000011121
2020+0,2+0,2+1,4+1,4+1,5+2,0+0,6+1,0−0,2+0,6+0,4−0,5
2021−0,6+1,4+0,2+0,7+0,7+0,4+1,4+0,8+0,5+1,6+0,2+0,8
2022+0,4+0,4+0,7+0,8+1,2+0,3+1,4+1,3+0,8+1,9+1,7+0,5
2023+0,2+0,8±0,0+0,3+1,3+1,9+2,5+2,0+1,1+1,9+2,0+0,9
2024+2,0+2,3+2,0+2,5+2,5+3,0+1,9+1,7+1,7+0,7+0,3−0,3
2025−0,6−0,9−0,7−1,3−1,4−1,6−1,4−1,2−0,6−1,7−1,4+2,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q707934) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita