Vai al contenuto
Peakyas
EN
Agasthyamalai 18

Montagna·IndiaIndia

Agastya Mala

1.839m

Ghati occidentali

Clima in vetta

Shyamal · CC0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.839m
Prominenza
1.497m
Dislivello
1.524msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
73°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
8.6161°N, 77.2456°E

Mountain in Thiruvananthapuram district, Keralam, India

Agastya Mala è una montagna della catena Ghati occidentali (India). La vetta si trova a 1.839 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.497 m.

Dal punto più basso entro 5 km (315 m) si alza di 1.524 m. Il versante più ripido è quello ovest: 39° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 73°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Manimutharu, a 19 km e 114 m di quota: 1.725 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Agastya Mala per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,2/2,50 itinerari segnati e 3 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.725 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.497 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Agastya Mala

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Agastya Mala, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di marzo la vetta arriva a circa 27 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 11 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A marzo lo zero termico sale a circa 7.160 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona gennaio è il mese più secco (13 mm) e ottobre il più piovoso (246 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.839 mMANIMUTHARU · 114 mGennaio: 6.120 mFebbraio: 6.760 mMarzo: 7.160 mAprile: 6.960 mMaggio: 6.400 mGiugno: 6.000 mLuglio: 5.900 mAgosto: 5.980 mSettembre: 6.080 mOttobre: 6.020 mNovembre: 5.760 mDicembre: 5.720 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CManimutharu max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2111306.1201327,5
Febbraio2512336.7601638,3
Marzo2714357.1604248,2
Aprile2616346.96090117,4
Maggio2316316.400136137,0
Giugno2115296.000136196,3
Luglio2014295.900110176,2
Agosto2114295.98085146,7
Settembre2114306.080137147,0
Ottobre2114306.020246196,0
Novembre2013285.760220174,9
Dicembre1912285.7206185,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 261 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.839 m214 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.839 m236 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 25°NNE: 26°NEE: 25°ESE: 27°SES: 27°SSO: 36°SOO: 39°ONO: 32°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Agastya Mala

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Agastya Mala visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • 1campeggi

    Athirumala Dormitory

  • —hotel, B&B e chalet
  • 1ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

3 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1
  • T1 escursionismo

Paesi ai piedi

  • Manimutharu19 km · 114 m
  • Vikramasingapuram19 km · 88 m
  • Sivandipuram20 km · 84 m
  • Kulathummal22 km · 76 m
  • Puliyoorsalai22 km · 215 m
  • Kadayal23 km · 79 m
  • Kila Ambur23 km · 76 m
  • Triparappu25 km · 76 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Agasthyarkoodam Hill top 05
Athulvis · CC BY-SA 4.0
Agasthyarkoodam Hill top 06
Athulvis · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020212527262321202121212019
2020−0,4±0,0+1,2+1,7+1,1+0,8+0,7+1,1−1,0+0,8+1,1−0,4
2021−2,6−3,8−2,5−0,3−1,2−0,3+0,1+0,9+0,7−0,7−0,8−0,2
2022−0,8−1,0+0,2−1,2−0,5+0,8+1,1+0,7+1,5+1,1+0,2+1,0
2023+0,6+0,1±0,0+1,5+0,7+2,3+2,2+4,6+1,0−0,2+0,2−0,1
2024−1,7−0,9+1,4+2,9+1,3±0,0+0,3+0,3+0,9+0,1+0,6+1,5
2025−0,6+0,4−1,0−1,3+0,8+0,5+0,4+0,3+0,8+0,5+0,1−0,1

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q390831) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita