Aller au contenu
Peakyas
EN
Yukshin Gardan Sar - Yutmaru Sar

Montagne·PakistanPakistan

Yukshin Gardan Sar

7 530m

Hispar Muztagh

Météo au sommet

Kanjut_Sar.jpg : *_* derivative work: Rupert Pupkin ( talk ) · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
7 530m
Proéminence
1 374m
Dénivelé
3 504mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
72°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
36.2503°N, 75.3733°E

Montagne pakistanaise

Yukshin Gardan Sar est une montagne du massif Hispar Muztagh (Pakistan). Son sommet culmine à 7 530 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 374 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (4 026 m), elle s'élève de 3 504 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 56° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 72° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Yukshin Gardan Sar pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

3,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Expédition

Au-dessus de 6 500 m : un sommet d'expédition (altitude, logistique, souvent des permis). Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,0/2,50 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 2,0/23 504 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 374 m de proéminence
  • 0,0/1,50 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Yukshin Gardan Sar

Au sommet, neige irrégulière de novembre à septembre. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet7 530 mneige irrégulière de novembre à septembre
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigeNeige par momentsNeige par moments
À mi-montée5 778 mneige irrégulière de novembre à septembre
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigeNeige par momentsNeige par moments
Pied de la montagne4 026 mneige irrégulière de novembre à avril
Neige par momentsNeige par momentsNeige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Yukshin Gardan Sar, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ -10 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -43 °C. Même au mois le plus chaud, le sommet reste sous zéro toute la journée : glace et neige toute l'année. Même au plus haut, en juillet, l'isotherme 0 °C n'atteint qu'environ 6 020 m : 1 510 m sous le sommet.

2 000 m4 000 m6 000 m8 000 mSOMMET · 7 530 mJanvier: 2 190 mFévrier: 2 570 mMars: 3 330 mAvril: 4 190 mMai: 4 850 mJuin: 5 500 mJuillet: 6 020 mAoût: 5 970 mSeptembre: 5 250 mOctobre: 4 250 mNovembre: 3 270 mDécembre: 2 530 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-35-432 1901545,5
Février-32-412 5701845,9
Mars-27-373 3301648,5
Avril-22-304 19018510,0
Mai-17-264 85020511,0
Juin-13-225 50017510,0
Juillet-10-196 02020510,6
Août-10-205 9701959,7
Septembre-15-235 2501338,2
Octobre-21-294 250617,8
Novembre-28-363 2701027,1
Décembre-32-412 530826,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 4 820 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
7 530 m4 271 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
7 530 m4 866 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 44°NNE: 50°NEE: 45°ESE: 56°SES: 55°SSO: 40°SOO: 35°ONO: 47°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Yukshin Gardan Sar

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Yukshin Gardan Sar vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • 6glaciers nommés

    یُکشِن گردن گلیشیر, خُردوپِن گلیشیر, یُتمارو گلیشیر, خانی بسر گلیشیر et 2 de plus

  • —points de vue
  • —campings
  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Karakorams
Sohaibshamim · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-35-32-27-22-17-13-10-10-15-21-28-32
2020−1,4+0,5−0,1±0,0−0,2−0,5−1,3+0,5+0,2−0,1−0,4−1,5
2021+0,3+2,2+0,2−2,5−0,5−0,8+0,1−1,1+2,5±0,0−0,5−0,1
2022+0,3−1,2+2,5+2,3+1,8±0,0+2,9+0,3+1,8+0,5±0,0+0,4
2023+0,3+1,3+1,9−0,6−1,6+0,4−0,2+0,7+1,0+0,5+2,2+2,0
2024+2,9−1,1−0,2−0,4+1,8−0,2+0,5+1,8+2,0+1,9+2,3−0,3
2025+2,3+0,9−1,0+0,7+2,5+2,1+2,4+1,7+2,6+0,8+1,0+3,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1552106) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter