Aller au contenu
Peakyas
EN
Wheeler Peak, NM

Montagne·États-UnisÉtats-Unis

Pic Wheeler

4 011m

Monts Sangre de Cristo

Météo au sommet

Davishan99 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 011m
Proéminence
1 039m
Dénivelé
1 035mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
38°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
36.5569°N, 105.4169°W

Montagne du Nouveau-Mexique, aux États-Unis

Pic Wheeler est une montagne du massif Monts Sangre de Cristo (États-Unis). Son sommet culmine à 4 011 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 039 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 976 m), elle s'élève de 1 035 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 32° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 38° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Arroyo Seco, à 14 km et 2 327 m d'altitude : 1 684 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pic Wheeler pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,7/2,51 itinéraires balisés et 8 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 1,7/21 684 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 039 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

5,2/10

  • 2,9/463 km de pistes de descente
  • 0,5/1,514 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 1,8/33 mois de neige vers 2 827 m

Pistes par difficulté

  • Facile 11 km
  • Moyenne 10 km
  • Difficile 14 km
  • Expert 25 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 827 m, au milieu du domaine skiable : neige de janvier à mars (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

14 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pic Wheeler

Au sommet, neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 011 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée3 169 mneige de décembre à mars (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Arroyo Seco2 327 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pic Wheeler, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -20 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 6 760 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, novembre est le mois le plus sec (24 mm) et juillet le plus arrosé (71 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mSOMMET · 4 011 mARROYO SECO · 2 327 mJanvier: 2 880 mFévrier: 3 090 mMars: 3 910 mAvril: 4 680 mMai: 5 560 mJuin: 6 620 mJuillet: 6 760 mAoût: 6 490 mSeptembre: 5 910 mOctobre: 4 850 mNovembre: 3 720 mDécembre: 2 820 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CArroyo Seco max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-7-2042 8802568,0
Février-6-1853 0902688,6
Mars-1-15103 9102789,5
Avril4-12154 68029810,6
Mai10-7215 56031811,4
Juin17-1286 62027912,0
Juillet182296 76071189,7
Août161276 49057189,6
Septembre12-3235 91046109,7
Octobre5-10164 8503279,3
Novembre-2-1593 7202468,2
Décembre-8-1932 8203277,2

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 463 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
4 011 m2 957 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 011 m2 993 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 4°NNE: 18°NEE: 19°ESE: 16°SES: 11°SSO: 26°SOO: 32°ONO: 24°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pic Wheeler

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pic Wheeler vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • 10téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Lift 1, Lift 2, Lift 7A, Lift 7 et 6 de plus

  • 1domaines skiables

    Taos Ski Valley

  • 1itinéraires de randonnée balisés

    Columbine-Twining National Recreation Trail

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • —points de vue
  • 3campings

    Twining Campground, Italianos

  • 3hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Amizette Inn & Restaurant, Columbine Inn

  • 6restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

8 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2
  • T2 randonnée en montagne

Localités au pied

  • Arroyo Seco14 km · 2 327 m
  • Taos Pueblo17 km · 2 170 m
  • Angel Fire22 km · 2 562 m
  • Taos22 km · 2 124 m
  • Questa23 km · 2 274 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-7-6-1410171816125-2-8
2020−0,1+0,5+0,4+1,3+2,7+0,7+0,7+2,9+1,0+2,3+1,3−0,2
2021−0,9−1,5−1,3+0,5+0,4+0,2−0,5+0,3+2,4−0,4+3,4+2,5
2022+0,6−0,6−1,2+1,1+1,6−0,3−0,2−1,0+1,9−1,3−2,6+0,2
2023−2,4−0,6−4,0−1,2−0,4−3,0+3,7+2,1+1,2+2,3+1,4+1,7
2024−1,1+0,8−1,1+0,9−0,2+0,9+0,6+1,4+1,9+3,5−1,6+3,3
2025−1,8+3,8+1,1+1,2−0,9±0,0+0,1+1,7−0,2+1,8+2,8+4,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À proximité

D'autres sommets à proximité

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1505965) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter